Почему изделия из кремния при ударе раскалывается на кусочки?

МатериаловедениеХимические связиКристаллическая решетка
Анонимный вопрос
Учусь в университете, люблю маму, читаю все что попадется на глаза, слушаю инди и не...  · 9 мар 2018

Атомная кристаллическая решетка кремния соединена очень прочной ковалентной связью. При ударе в кристалле кремний разрываются связи Si—Si, происходит разрушение ковалентной химической связи. Поэтому они и раскалываются.

Все дело в химии. У кремния кристаллическая решетка атомная. Если углубится - связи между атомами ковалентные, эти связи очень прочные. Это определяет то, что при ударе раскалывается на кусочки.