Почему изображение в зеркале отражается перпендикулярно к его оси? (Справа на лево, а не верх ногами)

ФизикаНаука
Вадим Володин
пользователь TheQuestion.  · 21 июн 2015

Всё в зеркале с ровной поверхностью отражается прямо.

Это у живого человека, который стоит напротив вас право и лево наоборот.

Встаньте перед зеркалом и пошевелите рукой -- шевелится рука на той же стороне, что и в зеркале. Ещё понятнее -- вы в ванной комнате, напротив вас зеркало, сзади слева ванная. И в отражении она тоже сзади слева )

Преткновением является вопрос с текстом, который "поворачивается". Как в том самом недавнем вопросе с машинами реанимации. thequestion.ru

Но здесь есть логическая ошибка! Когда вы берете бумагу с текстом и подходите с ней к зеркалу, то видите текст непривычным, отраженным наоборот. Но это от того, что вы его держите "лицом" к зеркалу, а не так как вы бы его читали. Он отражается правильно, это вы его держите непривычно, наоборот, перевернутым.

Можете проделать простой эксперимент. На прозрачном материале (файл-папка, например) напишите что-нибудь, а потом подойдите к зеркалу держа в руках так, как текст лежал у вас на столе перед вами. Всё отразится ровно прямо привычно. Теперь поверните пленку так, как будто показываете текст на непрозрачной основе своему отражению. Вот теперь текст обратный. Видите -- переворачиваем мы, а не зеркало )

p.s.

Надпись сделана: yandex.ru

читаем надпись стороной к себе и видим прямое отражение: yandex.ru

повернули так, чтобы надпись читал тот, кто стоит напротив нас, то есть надписью к зеркалу: yandex.ru

Как видим, изображение переворачивается именно тогда, когда мы сами его перевернули и "показываем" зеркалу.

p.p.s.

А теперь ниже появился и видеоответ