Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему к Москве присоединили юго-западную часть Московской области, а не ближайшие к Москве районы или не объединили Москву и Московскую область?

ОбществоПолитология+4
Сергей Мальченко
  · 261,9 K
Историк, лауреат Макарьевской премии  · 19 нояб 2020

Не было задачи сделать удобно жителям условных Мытищ, была задача включить большие территории, которые можно застраивать! ОБъединение Москвы и области когда -нибудь обязательно произойдет, пока еще рано....

1 эксперт согласен
Меняю квартиру из Красногорска на Москву.Мучают сомнения.Может я зря это делаю? Может Красногорск в ближайшее... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 15 мар 2021
При объединении Москвы и области Москва, в которой живёт в 2 с лишним раза больше людей, немедленно начинает "перетягивать одеяло на себя": объединённое руководство будет заботиться именно о жителях самого мегаполиса, а не "пригородов". Демократия - она такая: заставляет обхаживать большинство. Присоединили, как я понимаю, наименее населённый район области - именно для... Читать далее

Если Москва поглотит область- поглощение соседних областей-дело времени… Москва-она не насытная

Руководитель Научно-методического центра социо-территориального развития URBANsite  · 28 июл 2021

В начале 2000-х Масштаб разработал Мастер-план аккурат на эту территорию. Он у меня сохранился, могу скинуть, если интересно.

Решили сильно не запариваться и взять уже готовую хорошо проработанную концепцию )))

Красногорск в ближайшие годы будет Москвой?
Телеведущий и колумнист в The Village, Houzz, Roomble. Автор блога о дизайне "Дневник...  · 17 мар 2017
Все просто: в стране проблема с кадрами. Не хватает образованных специалистов по градостроительству и планированию, но зато полно чиновников и прочих. То, что именуют "Новая Москва" называется лаконично: градостроительная ошибка. Москва имеет исторические особенности развития по кольцевой системе и другой вариант планирования физически не приживется в столице либо... Читать далее

Комментарий к p.s.: но роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет

Первый
юрист, пивовар  · 29 апр 2015
Юго-западная часть самая не обжитая территория Московской области. На ней проживает меньше всего людей. Соответственно, повышенные московские социальные обязательства в этой части будут меньше чем в других районах. Именно по этому и не присоединили всю Московскую область. Кроме того, в этой части больше всего земли не принадлежащей частным лица, а принадлежащей... Читать далее
Студентка-архитектор из МАрхИ, романтик, любитель всего завлекательного  · 17 апр 2017
Помимо всего вышеперечисленного, в эту область, якобы должно было переехать московское правительство. Близость к аэропортам здесь играла важную роль.   Но(!) Домодедово находится не так уж близко к данной территории, по сравнению с Внуково, так что этот аргумент лично мне кажется бредовым. Ровно как и сама "значимость" аэропортов, ведь для таких важных чинов вроде как... Читать далее
Причём тут Подмосковный Королёв он дальше идёт сразу за МКАД,Митино, Куркино, Химки,Долгопрудный, Северный и... Читать дальше
Ничто не быстро  · 29 апр 2020
Зона т.н. "Новой Москвы" - это всего лишь сектор очередного большого круга. Москва растет, растут ее круги. Больше узнать об этой закономерности www.zvezdochet.pro Читать далее
Звездочет,скажи,Красногорск будет Москвой? Если да,то когда?
Дайвинг не профи. Строительство энергокомлексов.   · 27 сент 2021
В начале 60-х большая часть нынешнего ближайшего замкадья уже были москвой, примерно два года. Потом опять сделали областью. А когда сделали новую москву- это был эксперимент который москвичей не устроил, даже Лужков, уже будучи не мэром говорил что это плохая идея. Так что думаю ближайшие лет 30 не будет объединения Москвы с замкадьем
Сложный многовекторный ответ писать здесь не логично. Коротко ответить не исчерпывающе )))). Если бы это сделали... Читать дальше
Первый

Красногорск находится на черте Москвы,а в состав Москвы не входит.Зеленоград,Митино находятся дальше от Москвы,а в ее состав входят.Почему? Ответ один : власть не поделят. Мне,как пенсионеру обидно.Пенсия 7600,а у кумы 15600 руб.по 30 лет стажа.

Путина в отставку и на нары отправить надо, вот тогда всё будет хорошо!

Первый

В областном попечении, а это значит, что для людей нет московских льгот, зарплат и прочих удобств, которыми обладают люди с московской пропиской. Я считаю, что присоединение Новомосковского и Троицкого округов - очередное "выгодное вложение" чиновников сверху. Не было бы экономической выгоды для себя - никто бы никогда и не рыпнулся.