Почему качество VHS кажется таким кривопым, даже без мерцания и помех?

Как выяснилось, не мне одному так кажется. К слову качество видео загруженное в 00-х(144р, 240р), качество домашних и мобильных видео 00-х даже хуже чем VHS, но не кажутся такими криповыми, как VHS.
ПсихологияVhs+2
Лайт Ягами
Бауманец. Веду курсы компьютерной диагностики. Дополнительно: лектор-международник...  · 1 мая 2023
Сигнал VHS был рассчитан на аналоговый  TV стандарт с разрешением 625 строк (аналог у компьютерных мониторов VGA - 800x600). Но полоса пропускаемого сигнала для бытовых (не студийных!) видеомагнитофонов ограничивалась и качество изображения соответствовало максимум 400х600. Кроме того, в отличие от цифрового  изображения при каждой перезаписи качество записываемого видеосигнала  падало. Уменьшалась полоса частот и возрастал уровень шумов. Поэтому качество т.н. "1-й копии" (сделанной с лазерного диска) было великолепным, 2-й чуть хуже, ну 3-я и далее копии были просто похабными (на молодежном сленге - криповыми). Также следует отметить, что запись велась на магнитную ленту, которая с течением времени осыпалась и размагничивалась. И в произведенной ранее качественной записи начинали пропадать высшие гармоники - изображение становилось размытым.
Ответ на ваш вопрос:  та кассета VHS, которую вы смотрели, либо была перезаписана несколько раз, либо очень долго хранилась в ненадлежащих условиях, либо с момента записи прошло очень много лет. Либо все эти три фактора сразу. Вам просто не повезло…