Почему качество VHS кажется таким кривопым, даже без мерцания и помех?

Как выяснилось, не мне одному так кажется. К слову качество видео загруженное в 00-х(144р, 240р), качество домашних и мобильных видео 00-х даже хуже чем VHS, но не кажутся такими криповыми, как VHS.
ПсихологияVhs+2
Лайт Ягами
Бауманец. Веду курсы компьютерной диагностики. Дополнительно: лектор-международник...  · 1 мая 2023
Сигнал VHS был рассчитан на аналоговый  TV стандарт с разрешением 625 строк (аналог у компьютерных мониторов VGA - 800x600). Но полоса пропускаемого сигнала для бытовых (не студийных!) видеомагнитофонов ограничивалась и качество изображения соответствовало максимум 400х600. Кроме того, в отличие от цифрового  изображения при каждой перезаписи качество записываемого видеосигнала  падало. Уменьшалась полоса частот и возрастал уровень шумов. Поэтому качество т.н. "1-й копии" (сделанной с лазерного диска) было великолепным, 2-й чуть хуже, ну 3-я и далее копии были просто похабными (на молодежном сленге - криповыми). Также следует отметить, что запись велась на магнитную ленту, которая с течением времени осыпалась и размагничивалась. И в произведенной ранее качественной записи начинали пропадать высшие гармоники - изображение становилось размытым.
Ответ на ваш вопрос:  та кассета VHS, которую вы смотрели, либо была перезаписана несколько раз, либо очень долго хранилась в ненадлежащих условиях, либо с момента записи прошло очень много лет. Либо все эти три фактора сразу. Вам просто не повезло…
@Лайт Ягами, наиболее вероятно, что вы смотрели, в детстве, на телевизоре с электронно-лучевой трубкой (кинескопом). Это чисто аналоговый способ отображения изображения. За счёт этого ЭЛТ скрадывает, если можно так сказать, многие огрехи, аналогового же, способа записи VHS. При просмотре на современном жидкокристаллическом экране все недостатки видны отлично, потому, что изображение проходит цифровую обработку по умолчанию. И это подчёркивает недостатки записи.
Да, и, зачастую, копии, о чем пишет автор ответа, при перезаписи на простеньких бытовых (двухголовочных) видеомагнитофонах теряли качество радикально. Даже не 400 строк, а всего 244…
Мы, повсеместно, считаем нормой, на сегодня, хотя бы 720. Это общепринятый минимум.