Почему капибары так популярны?

Например в Японии настоящий культ этих животных
ОбществоБиологияЖивотные
Людмила Александрова
Живой уголок
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, биоэкология, онтогенетика, гидробиология...  · 20 янв 2023
Полагаю, стоило бы поинтересоваться ответом на этот вопрос у самих японцев. Я честно признаюсь, что до сего момента (хотя и, безусловно, имел представление о капибарах=водосвинках как "неординарных" представителях отряда грызунов), даже не подозревал об их популярности в роли "милых зверушек" - "любимцев" посетителей контактных зоопарков, героев мультфильмов и т.п. Вообще капибары - действительно незаурядные грызуны. Два современных вида из рода водосвинок Hydrochoerus обитают в Южной и Центральной (ее южной части) Америке. Капибара, она же - большая капибара, является самым крупным грызуном из ныне существующих, масса тела ее отдельных представителей (самки чуть тяжелее самцов) может превышать 60 кг. Малая капибара уступает большой в размерах-массе тела примерно в 1,5 раза. Водосвинки, как свидетельствует их название, прекрасно плавают и ныряют и способны до 5 минут задерживать дыхание под водой. Они миролюбивы. Однако содержать их в городской квартире, полагаю, никто не будет (лучше уж остановиться на морской свинке, кстати, недальней родственнице капибар). Как и прочие грызуны, они вегетарианцы, используют в пищу как водную, так и наземную растительность. И еще один известный факт (кому-то он может показаться печальным): индейцы издавна добывали капибар как источник вкусного мяса.
Вот она - популярность!
Очень подробный замечательный ответ. Особенно благодарна за сведения о малой капибаре.