Почему Карякин проиграл Карлсену?

ОбществоСпорт+6
Рустам Юлбарисов
Двукратная олимпийская чемпионка по шахматам, чемпионка мира по рапиду и блицу  · 1 дек 2016

Он сказал, что переготовился перед тай-брейком, не сохранил свежую голову, возможно, перенервничал. У него были реальные шансы победить Карлсена, но на тай-брейке тот играл действительно сильнее. Обидно, что Карякин вообще довел дело до тай-брейка.

Он слишком много готовился, надо было побольше отдыхать перед быстрыми партиями, здесь все решает форма. Должна быть свежая голова, а сохранить ее не удалось. Он играл тяжеловато. Зная его, а мы росли вместе, он обычно легче играет в рапиде, быстрее и лучше. Перед быстрыми партиями необходимо не перегореть, не переготовиться, найти баланс между подготовкой и свежей головой, и всегда сохранять спокойствие.