Почему Карл V Габсбург не потребовал выкуп за пленного Франциска I, как, например, некогда требовали за Ричарда Львиное Сердце?

Или он надеялся что навязанный мадридский договор будет исполнен?

ИсторияКультура
Камиль
Популяризатор истории, писатель  · 17 сент 2020  ·
grand_orient

Ну так условия Мадридского договора и были этим выкупом — речь же была не о том, чтобы заработать денег (которых у Франции, в общем-то, всё равно в моменте особо не было). Франциска вынуждали пойти на огромные уступки, да ещё и обеспечить договор за счёт сыновей-заложников.

Насчёт "надеялся, что будут выполнены" — скажем так... было понятно, что рано или поздно Франциск этот договор нарушит. Разумеется, Карл рассчитывал, что это случится не мгновенно по приезду Франциска домой, а всё-таки хотя бы через несколько лет.