Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему католики представляют Иисуса как друга, с которым можно поговорить по душам, а в православии Христос – строгий, но любящий Отец?

РелигияХристианство+3
Александр
  · 9,1 K

Боюсь ошибиться, так как не теолог, НО. 

Традиционно считается что именно католицизм строже и ревностней относится к соблюдению правил, следованию заповедям и человеку труднее отпускаются грехи, там учат смирению, покорности и подчинению воле всевышнего."Господь мой пастырь, я ни в чем не буду нуждаться" и т.д.  В православии больше свободы для верующих, грубо говоря - каким бы не было прегрешение, если человек пришел в церковь и покаялся - батюшка ему грехи отпустит. Посмотрите на людей в католическом храме на службе и сравните с православными. 

"Крестный отец" почему-то вспомнился, когда женщины каждое утро ходили в церковь, просить прощения за деяния мужей и сыновей...

Традиционно считается что именно католицизм строже и ревностней относится к соблюдению правил А так ли? В... Читать дальше

В вопросе путаница, в ответе путаница ))

Ксения, видимо, обратила внимание не на догматику и традицию, а локальные культуры более религиозные или менее религиозные. 

Вот итальянцы очень религиозные люди, да, и в церковь чаще ходят. И сами более строги к себе в религиозном плане. 

У нас не настолько религиозные люди. Т.е. сами верующие у нас тоже не настолько религиозны.

Хотя бы отношение к абортам возьмите -- абсолютное большинство граждан России не сомневается в этом праве. В Италии отношение гораздо более негативное к этому праву.

Где же Иисус "строже" в России или в Италии...?

Ксения цитирует псалом, я не очень понимаю на что это указывает. Этот псалом один на всех, на католиков, православных и протестантов.

"В православии больше свободы для верующих, грубо говоря - каким бы не было прегрешение, если человек пришел в церковь и покаялся - батюшка ему грехи отпустит. "

это не так, просто по факту не так. свободы больше потому, что мы менее религиозные. и менее строги сами к себе, и менее эмоционально воспринимаем религию (то, что м.б. имеет в виду автор вопроса -- религия как бы чуть дальше от нас, вот и по душам не поговоришь). однако это не догматика конфессии, т.к. религиозные люди точно также у нас воспринимают Бога как того, с кем можно поговорить "по душам".

С другой стороны, если про эмоции, то это, скорее, для части протестантов характерно. Веселые танцы и песни, ..

Тут уж скорее концепции грехопадения и спасения надо рассматривать в разных конфессиях. Есть такие рассуждения, что католицизм более юридически рассматривает вину и прощение, спасение. Православие более акцентируется на грехе как болезни, как "инвалидности" полученной человеком в результате нарушения заповеди, болезни которая требует лечения. Протестанты же "Бог любит тебя, ты принял спасение?".

Я все упрощаю и утрирую, конечно. Потому что не отвечаю на слишком сложный вопрос, а только показываю его сложность.

*Вот итальянцы очень религиозные люди, да, и в церковь чаще ходят. И сами более строги к себе в религиозном плане. 

Т.е. если вы возьмете православных где-нибудь на Афоне, то они будут куда строже к себе и батюшки к прихожанам. Вплоть до того самого лозунга который у нас власть распорядилась считать экстремистским. Который про то, что лучше умереть, чем предать веру.

Все правильно, я сужу с точки зрения обывателя. По собственному опыту))

А псалом именно в католизизме куда как популярнее, у нас Отче наш считается основным (многие только это и знают). Не могу донести мысль, которая встречалась где-то раньше, но там и было мнение, что в православии к человеческим слабостям относятся терпимее. А протестанты с песнями и танцами? Как-то не вписывается, хотя может я с кальвинистами путаю..

"Отче наш", "Символ веры" и "Богородице Дево, радуйся" ровно как у нас желательно знать уже перед крещением, точно также и у католиков это три главных молитвы которые звучат на любой службе, входят в любое молитвенное правило. Может Вы просто не обо всем догадываетесь -- например, наше "Богородице Дево, радуйся" это постоянно везде у католиков и около них звучащее "Ave Maria!". Какая молитва еще популярнее ))

А у нас псалмы. Ксения )) Ну просто же культура прервалась. Знаете как я с псалмами знакомился? Сестры моей бабушки их от руки переписывали. У католиков такой проблемы не было. Сейчас то да, нет проблем и у нас, но традиция то прервана.

Ладно, с этим ясно. Соглашусь. А по вопросу самому? 

Грубо говоря я его понимаю так : в какой конфессии Бога больше боятся? 

Мне показалось, что католики относятся с большим страхом(слово не совсем уместное, но синоним не могу подобрать). В православии (по моему опыту) скорее как к отцу, который при строгости и требованиях справедлив и все равно прощает. 

Все это, опять же, исключительно мое восприятие. Может просто и люди, и службы в разных храмах, и вообще влияние в культуре его сформировали, а от реального положения дел оно далееекоооо...

Пользователь оставил ссылку с оскорблением, ссылка вот:

https://www.youtube.com/watch?v=-gyWgd4jzc0

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 8 февр 2019
Христология Католиков и Православных вроде бы не имеет каких то радикальных расхождений между собой, поэтому если и существует какие то особенности между ними, то скорее всего это "вопрос акцента". Поскольку во Христе воплотилось как Божественное так и человеческое, поскольку Он есть "Мост между Небом и Землей", поскольку Он есть Альфа и Омега, Первый и Последний и т.д... Читать далее
Потому, что различия слишком велики. И если разобраться они имеют место. но вот одно не понятно, Папа заявил, что... Читать дальше
Христианин, любитель музыки  · 26 июн 2020
Доброго дня! Основание представлять Иисуса Христа как Друга есть в Евангелие: Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во... Читать далее
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 26 июн 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Не стоит обобщать. Бывают католики, видящие Иисуса как грозного Судию, бывают православные, которые считают Иисуса другом. В целом разница скорее не между конфессиями, а между типами религиозности. Для кого-то Бог - друг, для кого-то - Судия.

правы и те и те  с христом можно поговорить по душам ремень господь применяет но редко только когда край  христос это наша совесть и наш разум когда ты отпадаешь от бога почитай библию психологию философию проанализируй почему почитай советы святых отцов и вообще умных людей сколько людей столько и мнений выбирай правильные узнавай и познавай себя выбери что удобно для... Читать далее
Нормативный психолог, психоаналитик, фрилансер, философ  · 19 февр 2019
Именно по этой причине Понтифик поделился мнением о том, что содержание Библии устарело. Текст Священного Писания нуждается в корректировках. «Мы не можем общаться с народом с помощью Библии, которой две тысячи лет. Мы теряем паству. Церковь необходимо модернизировать. Текст Писания придётся отредактировать, даже если это всего лишь Ветхий Завет. В нём содержатся... Читать далее
священное  писание нельззя изменять это основа господь нам привел при меры в каком направлении нам жить и думать... Читать дальше
Не думаю, что это так, хотя утверждать не могу, т.к. мало знаю католиков и слишком хорошо православных. Мне ближе по духу протестанты с из пониманием Христа как примера для подражания в духовном развитии. Конечно, я прекрасно понимаю ограниченность такого понимания, за пределами которого остаются очень тонкие и важные аспекты толкования образа Христа. Если же обратиться... Читать далее
Анонимный ответ13 февраля 2019

Попытка ответить на ответ заставляет согласится с его содержанием. С чего Вы взяли, что католики так относятся к Богу? Да и в православии слишком уж много обращений "раб божий". Странновато с папой так общаться

с христом можно подружится главное жить праведной жизнью не грешить заповеди соблюдать идеала он не требует но... Читать дальше

Потому что католики хотят делать добро, а православные - получить ремня! 

Потому что дружба - удел свободных. Наказания - удел рабов. 

Потому что у католиков принято уважать, а у православных бояться!

Тут важный ньюанс в разности глаголов ДЕЛАТЬ и ПОЛУЧИТЬ. Всем известны католические монашеские ордена, но никто... Читать дальше
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 11 февр 2019
Это не совсем так. Думаю, у вас такое мнение сложилось из-за иконографии. Византийский стиль, а уж тем более суровый Андрей Рублев, хоть и пестрый в золоте, но действительно строгий с легионерской выправкой. В изобразительном искусстве христиан отображается исторический контекст эпох. Для русскоязычного человека проблематично отличить литературу католическую от... Читать далее
Может быть, я действительно путаю местами католицизм и протестантские взгляды на Христа... Я против изображения... Читать дальше