Почему каждый гражданин обязан служить в армии и защищать родину, ведь он ничего не занимал у государства при рождении или жизни?

ОбществоАрмия+2
Rin Speeddraw
ученый, предприниматель, добровольный философ  · 11 июн 2021

Вопрос слишком прямо намекает, что тут замешаны деньги. Деньги тут не замешаны. Государство устанавливает налоги, граждане их платят, если нет, то государство выбивает все, что ему полагается и сверх того. Бюджет профицитный? - вопрос с деньгами закрыт. Дальше государство, как посредник, распоряжающийся средствами налогоплательщиков от их имени, обязано их эффективно потратить. Для этого государство нанимает людей за средства бюджета. Служба в армии - это труд и просто потраченное время. Чтобы она выполнялась качественно, государство должно отбирать людей по конкурсу. А поскольку она опасна и трудна и все такое, платить за нее надо и не мало. Так что нет абсолютно никаких причин, чтобы она была бесплатной, если только это не жадность, личные интересы военного начальства, нежелание отказываться от тех льгот, которые дает эксплуатация бесплатного труда людей, ограниченных в правах.

Рассуждения про то, что служба полезна, она там дает человеку необходимые навыки и т.п. были бы уместны, если бы у граждан был выбор, служить или нет. Очевидно, если государственные органы, заставляют вас служить под угрозой насилия, они пекутся о вашей пользе в последнюю очередь и надеяться на то, что вся эта деятельность пронизана лишь заботой о вашем благе - либо фантастическая наивность, либо лицемерие. Если бы служба в армии была столь полезна, опять же не было бы никаких причин заставлять ее проходить, желающие бы сами готовы были платить.

Миром давно правят не столько военные, сколько финансовые элиты. Занятие бизнесом полезнее военных завоеваний. Поэтому возможность вооруженного конфликта с другим государством - это не какая-то неизбежная данность, а следствие ошибок государственных деятелей. Государство, каким оно себя пытается представить, т.е. полезным своим гражданам, не имеет права проводить политику, ведущую к войне. И если оно так плохо управляется, что ввязывается в военные конфликты, то оно вынуждает граждан рисковать своей жизнью, терпеть лишения и нести дополнительные расходы. Граждане могут защищать и такое государство, но совершенно не обязаны ему в этой ситуации симпатизировать, поскольку оно явно облажалось. Тем более, у них не возникает никакого особого "долга" спасать государство из той ямы, в которую оно само загнало своих граждан, пользуясь их доверием и ухудшая отношения с остальным миром от их имени.