Почему кенийцы так хорошо бегают на длинные дистанции?

СпортБег
Анонимный вопрос
Журналистка. Делаю подкасты  · 29 окт 2019

Кения довольно бедная страна, и это конечно не очень хорошо, но для развития выносиливости это скорее плюс — дети с малых лет учатся преодолевать большие расстояния, например, иногда, чтобы ходить в школу, им приходится проходить по 10–20 километров в день. Во многих регионах бег — это чуть ли не единственный вид досуга и развлечения.

Еще одним фактором, который дает преимущество кенийцам является само место, где они живут и тренируются — высота 2400 м над уровнем моря. Их организм с рождения учится работать в условиях разреженного воздуха, тогда как спортсменам, которые живут на уровне моря, имеют возможность выезжать на сборы в высокогорье всего лишь несколько раз в год.

Другие особенности тоже способствуют лучшему бегу — например то, что кенийцы тренируются в основном на грунте, даже если речь идет о стадионе.