Почему хочется давать советы, хотя самому не нравится, когда тебе их раздают, и как перестать это делать?

ПсихологияОбщение
Cannon Dorothy
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 22 дек 2019  · pro-ponimanie.ru

Давая совет, человек принимает на себя роль "Родителя" (мудреца, знатока), то есть такого человека, который имеет более высокий статус, лучше разбирается в жизни, лучше приспособлен и более успешен. Это очень сильно повышает его самооценку в данный момент, что очень приятно.

Поэтому люди так любят давать советы - это, просто, очень приятно.

Человек же, которому дают совет, особенно, когда он этот совет не спрашивал, невольно принимает на себя роль "Ребенка" (слабака, неудачника), то есть, человека, который плохо приспособлен к жизни, мало в чем разбирается и не может обойтись без посторонней помощи. Это положение стремится понизить его самооценку, что достаточно неприятно.

Поэтому нам чаще не нравится получать непрошенные советы, ведь это вызывает у нас чувство грусти, страха или гнева.

И чтобы перестать давать непрошенные советы другим людям, важно иметь отношение к окружающим как "Взрослый" к "Взрослому.

Это - равная позиция, которая подразумевает, что и вы и другой человек оба умны и успешны, и каждый из вас может иногда чего-то не знать, но, в целом, легко может самостоятельно справиться с большинством жизненных ситуаций самостоятельно.

Такое отношение поможет вам воздерживаться от советов в естественном состоянии.

Хороший ответ. Я перестала давать советы , когда перестала за всех переживать, начала любить и ценить себя.