Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему хочется давать советы, хотя самому не нравится, когда тебе их раздают, и как перестать это делать?

ПсихологияОбщение
Cannon Dorothy
  · 22,1 K
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 22 дек 2019  · pro-ponimanie.ru

Давая совет, человек принимает на себя роль "Родителя" (мудреца, знатока), то есть такого человека, который имеет более высокий статус, лучше разбирается в жизни, лучше приспособлен и более успешен. Это очень сильно повышает его самооценку в данный момент, что очень приятно.

Поэтому люди так любят давать советы - это, просто, очень приятно.

Человек же, которому дают совет, особенно, когда он этот совет не спрашивал, невольно принимает на себя роль "Ребенка" (слабака, неудачника), то есть, человека, который плохо приспособлен к жизни, мало в чем разбирается и не может обойтись без посторонней помощи. Это положение стремится понизить его самооценку, что достаточно неприятно.

Поэтому нам чаще не нравится получать непрошенные советы, ведь это вызывает у нас чувство грусти, страха или гнева.

И чтобы перестать давать непрошенные советы другим людям, важно иметь отношение к окружающим как "Взрослый" к "Взрослому.

Это - равная позиция, которая подразумевает, что и вы и другой человек оба умны и успешны, и каждый из вас может иногда чего-то не знать, но, в целом, легко может самостоятельно справиться с большинством жизненных ситуаций самостоятельно.

Такое отношение поможет вам воздерживаться от советов в естественном состоянии.

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr

Хороший ответ. Я перестала давать советы , когда перестала за всех переживать, начала любить и ценить себя.

Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 28 нояб 2020  · gipnoz-life.ru
1. Давать советы - это в традициях нашей страны, да и, пожалуй, почти всего постсоветского пространства. Так что многие так делают просто потому что автоматически следуют общему культурному стереотипу. Т.е. иной раз человек даже и не понимает, что дает совет, он так общается. 2. Есть такая поговорка: "В чужом глазу соломинку видит, а в своем бревна не замечает"... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 27 нояб 2020
"Давать советы" имеет кроме описанных минусов, дает еще плюсы: - давая совет, ты можешь помочь другому. И если он не принял твой совет, то есть шанс использовать свой совет для себя. Кроме того, в школе всех учат решать задачи - тренировка мозгового штурма. А когда ты донес совет и услышал реакцию (обычно негативную или скучающую) ты тренируешься давать совет наиболее... Читать далее
Любитель многого.   · 28 нояб 2020

Есть очень простой способ. Надо согласиться с тем, раз и навсегда убедить себя в том, это легко, что, давая советы, вы разбазариваете свои знания, которые никто не обеспечивает достойным их эквивалентом. Сразу же после признания этой истины, вы будете беречься. Чужой халявы. Советы транжирить моментально перестанете.

Я, женщина.  · 30 нояб 2020

Из -за гордости и недостатка смирения . Смирение- это осознание своих ограниченных возможностей. " Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". Тот кто понимает о своих ограниченных способностях лишний раз подумает, давать совет или не давать

А мне не хочется давать советы! Другое дело, если у вас попросили совет, тогда в полной мере можно ответить на вопрос.

Я с удовольствием выслушаю совет от грамотного и знающего человека, но когда в советчики набивается человек у которого 2х2=5, тут уж хочется рвать и метать)))