Почему хурма «вяжет» ?

Еда, напитки и кулинарияБиология+2
Daria Lerengis
На Кью задали 2 похожих вопроса

Дело в том, что в хурме содержится большое количество танинов - дубильных веществ, которые при соприкосновении со слизистой оболочкой рта вызывают свёртывание белков, что и даёт вяжущее ощущение во рту.

Студент-погромист, художник, геймер, мамина радость  · 1 окт 2017

Можно положить в пакетик к хурме спицы и клубочек ниток, тогда к зиме она свяжет вам шарфик или теплые носочки. А почему она это делает - тссс, это ее маленькая тайна.

Но есть один лайфхак, который поможет избавиться от того, что хурма "вяжет". Всё просто: положите в один пакет с хурмой яблоко, и через пару дней она уже не "вяжет" :)

ЯЯ, конечно, не эксперт, но,как мне кажется, это из-за того, что она дозревает