Почему кислород более электроотрицацельный чем хлор, а азот — чем сера?

Ну и что, что у них радиус атома меньше, а до 8 электронов им не хватает-то больше.
ХимияНаука
Saniyat Pirbudagova
химик, продавец металлов, коллекционер банкнот, начинающий путешественник, ценитель...  · 21 нояб 2016

Не стоит недооценивать радиус атома. Чем меньше электронов в атоме, тем сильнее ядро "чувствует" нехватку (до состояния полной заполненности) электронов на внешнем уровне . Нехватка двух электронов на втором уровне кислорода - бОльшая беда, чем нехватка одного на третьем уровне у хлора. Аналогично с азотом и серой.

Обратный эффект можно проиллюстрировать тем фактом, что соединения ксенона известны, а от гелия или неона ждать нечего: потерю внешних электронов ксенон переживает относительно спокойно, так как на нижних уровнях других электронов полно, а вот два электрона у гелия - это все, что у него есть, и он их никакому элементу не отдаст.

Если это бОльшая беда(меньшее количество электронов), то азот был бы более электроотрицательным чем хлор.  Вроде бы..

по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 26 нояб 2016

Есть несколько шкал электроотрицательности. Одна - Полинга - эмпирическая. Другая учитывает энергию захвата электрона и энергию отрыва электрона. Обе можно измерить. Вот так и получается