Почему кислород более электроотрицацельный чем хлор, а азот — чем сера?

Ну и что, что у них радиус атома меньше, а до 8 электронов им не хватает-то больше.
ХимияНаука
Saniyat Pirbudagova
химик, продавец металлов, коллекционер банкнот, начинающий путешественник, ценитель...  · 21 нояб 2016

Не стоит недооценивать радиус атома. Чем меньше электронов в атоме, тем сильнее ядро "чувствует" нехватку (до состояния полной заполненности) электронов на внешнем уровне . Нехватка двух электронов на втором уровне кислорода - бОльшая беда, чем нехватка одного на третьем уровне у хлора. Аналогично с азотом и серой.

Обратный эффект можно проиллюстрировать тем фактом, что соединения ксенона известны, а от гелия или неона ждать нечего: потерю внешних электронов ксенон переживает относительно спокойно, так как на нижних уровнях других электронов полно, а вот два электрона у гелия - это все, что у него есть, и он их никакому элементу не отдаст.

Если это бОльшая беда(меньшее количество электронов), то азот был бы более электроотрицательным чем хлор.  Вроде бы..

Количество недостающих до заполненного уровня электронов тоже имеет значение. Это видно по увеличению электроотрицательности в ряду углерод - азот - кислород - фтор. Но и число внутренних электронных слоев немаловажный фактор.

F2,O2 Cl2 , N , S ,C ,P,H, Si . В такой последовательности располагаются элементы в ряду  электроорицательности не металлов.

Возможно , количество недостающих электронов в большей степени определяет электроотрицательность  атома(нежели  радиус). Интересно ,  стоит  ли сравнивать радиус атома и отношение массы его ядра к массе электронов. Нейтроны ведь  тоже за счёт  чего-то  там держатся. (а может их удерживают вращающеюиеся вокруг электроны) ,  ладно,  что уж говорить там вроде ещё  частички и помельче,  и для чего они там... Квантовые физики наверное  знают.

Saniyat Pirbudagova, Я понимаю, вопрос уже не актуален))), но тут решает именно расстояние между яром и электроном, а не количество - сила электростатического взаимодействия между 2мя частицами обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Поэтому, чем меньше период - тем меньше число оболочек у ядра - меньше расстояние между внешним электроном и ядром - тем сильнее взаимодействие.

по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 26 нояб 2016

Есть несколько шкал электроотрицательности. Одна - Полинга - эмпирическая. Другая учитывает энергию захвата электрона и энергию отрыва электрона. Обе можно измерить. Вот так и получается