Почему Китай богатый и успешный, а Индия — бедная?

ПолитологияЭкономика+3
Анонимный вопрос
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 11 нояб 2020  · financial-news24.ru

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к истории.

Принято считать, что причиной возрождения и стремительного взлета Китая, стали экономические реформы, начавшиеся в 1978 году, однако, это не совсем так.

Китай до 1950 года был страной полной нищеты и разрухи. Вы можете посмотреть исследования экономических организаций, например, ОЭСР - тогда все показатели Китая и гуманитарные или экономические, были хуже, чем в самых бедных странах Африки.

В то же время в Индии, в 1950 году было в 3 раза больше железных дорог, чем в Китае. Продолжительность жизни индийцев была на 5–6 лет больше, чем у китайцев. По основным видам промышленной продукции, таким как сталь, удобрения, уголь, цемент, электроэнергия и т. д., Индия значительно опережала Китай.

Историческая статистика показывает, что стремительный рост экономики Китая начался не с 1970-х годов, а именно с 1950-х. А точнее, с 1 октября 1949 года - дня провозглашения независимости, создания новой государственности и начала модернизации Китая. Начиная с этого дня, экономика КНР росла, в среднем, на 7,2% в год, за первые 30 лет, Экономически Китай был в несколько раз меньше Индии в 1950 году, и стал почти равным в 1980 году. И сделал он это за счет глубочайших социо-культурных преобразований.

В течение второй половины 20-го века китайский народ был преобразован из расколотой, отсталой, невежественной и мракобесной, толпы, в сплоченных, уверенных, прогрессивных, предприимчивых, дисциплинированных, гордых, просвещенных, здоровых и т. д. граждан, адаптированных к формирующейся индустриальной цивилизации.

В мировой прессе не пишут об этом великом проекте социальных преобразований. История Китайского взлета 20-го века представляется большинством журналистов лишь с 1978 года и фокусируются только на экономической политике. А ведь начало было положено именно в 50-х.

Таким образом, Китай поставив цель - достиг ее. И то, что он сейчас во много раз опережает по экономическим показателям Индию, это результат нескольких десятилетий упорной и кропотливой работы сплоченной нации.

Согласен с автором, достаточно точно описывающем процесс развития современного Китая.