Почему книги 1984, НДМ и им подобные называются антиутопиями, если мир в них является утопическим, то есть обречен на провал?

Антиутопия1984
Анонимный вопрос
Студент исторического факультета НИУ ВШЭ.  · 7 февр 2017

Грань между утопией и антиутопией тонкая, я бы сказала почти неразделимая.

В школе на литературе, нам объясняли, мол утопия- это идеальный мир, которого не существует и не может существовать в реальности. Антиутопии-это утопия, работающая по принципу "хотели как лучше, а получилось как всегда", мир повергнутый в Дантовский ад.

Но всё как обычно оказалось намного сложнее, и "Утопия" Томаса Мора и даже "Государство" Платона по современным меркам кажутся антиутопиями. По определению, антиутопия -это государство, в котором возобладали негативные тенденции развития. В то время как в утопии-позитивные тенденции развития.

Это не о том, что "утопии или антиутопии обречены на провал", а о том, что сейчас их нигде не существует, но вот Платон верил, что построить можно. Человек в 21 веке более скептичен на этот счет, плавали-знаем.

Даю краткий ответ на ваш вопрос: вы сравниваете утопию и антиутопию не по тому признаку.

Я вас понял, спасибо. Не так подходил к слову утопия)

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 7 февр 2017

Утопии — это идеи общества, показанные в этих книгах. Книги называются антиутопиями как раз потому, что развенчивают мифы и снимают розовые очки. Т.е. коммунизм — утопия, книги, описывающие что реально из него вышло — антиутопии. Ваш кэп.