Почему КНР не боится санкций США и ЕС?

ПолитологияПолитика+3
Василиса
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 19 янв 2021  · stanobelov.blogspot.com

КНР боится санкций и даже очень, ведь китайская экономика ориентирована на экспорт, значительная часть которого приходится на эти страны. Другое дело, что и США с ЕС настолько тесно связаны с Китаем, что в одночасье разорвать эти связи уже не получится, а всякие санкции будут иметь двоякий эффект и вредить в т.ч. тем, кто их инициировал. Так американцы уже фактически платят дополнительный налог в виде повышенных пошлин на китайские товары - корпорации борются за рынки и прибыль, а рядовые граждане оплачивают их противостояние.

При этом следует отметить, что КНР легче противостоять внешнему давлению, чем, к примеру, России, поскольку 1,5 млрд китайцев - это уже огромный рынок и его покупательная способность постоянно растет. В связи с этим в последние годы китайское правительство взяло курс на развитие внутреннего рынка, что сделает китайскую экономику еще более устойчивой.

России об этом можно только мечтать - мы тесно связаны с ЕС, который является главным источником доходов от экспорта, а население хоть и велико по европейским мерам (для Китая - вся Россия как одна его провинция), но очень бедное и потому серьезный спрос обеспечить не может. Поэтому России нужно дружить с ЕС (США не в счет, с ними экономических связей почти нет), развивать внутренний рынок и одновременно работать над дифференциацией экономики, чтобы Россия могла предложить миру что-то помимо нефти и газа.

Анонимный ответ19 января 2021