Почему, когда человек чувствует огорчение, страх и т. п., он заглядывает другим в глаза?

ПсихологияЧувства+3
Павел Чечко
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси", автор книги "Хельгины сказки"   · 18 февр 2023  ·
pi_psi
Человек заглядывает в глаза другим, реализуя невербальную форму контакта, за счет которой он тоже может получать ответную реакцию, видеть отклик собеседников на свои действия, на себя в целом.
Это касается и ситуаций, где человек может испытывать страх или огорчение: вероятно, так он пытается "считывать" отношение к нему и к тому, что он транслирует в этот момент.
Психолог, сопровождаю клиентов с психотравмой (при условии наблюдения у невролога...  · 26 февр 2023  ·
ojiviskoree
Человеку нужен человек всегда, а в ятжелых ситуациях тем более. Но не все мы или не всегда можем открыто попросить о поддержке. Поэтому психика глазами может искать хотя бы сочувственный взгляд, который заметит страдания.