Почему когда человек грустный, непроизвольно глубоко вздыхает?

МедицинаПсихология+5
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 21 янв 2020  · b17.ru/id119653

Это не сама грусть, это телесная тревожность, напряжение в межрёберных мышцах - характерный вздох можно услышать и при других обстоятельствах.

А возникает она, тревога, в связи с тем, что неподдельная грусть - чувство довольно тяжёлое и болезненное, и его переживать неохота многим. Впрочем, как только человек позволит себе испытать грусть (или горе, например), то напряжение спадёт.