Почему когда человеку больно или он в панике , ему советуют дышать глубоко?

МедицинаПсихология+2
Anna Raum
Лингвист, несостоявшийся культуролог, астроном в душе  · 30 июл 2016

При панических атаках равномерное и глубокое дыхание помогает предотвратить или хотя бы ослабить надвигающийся приступ. Страх и тревога запускают тахикардию, затем появляются вегетативные симптомы: жар/озноб, нехватка воздуха (так называемая гипервентиляция; пресыщение кислородом, как ни парадоксально), головокружение, онемение конечностей, потливость, даже доходит до потери сознания. Собственно, дыхание призвано все эти приятности жизни минимизировать. Как правило, при появлении паники советуют делать глубокий медленный вдох (дыхание при этом диафрагмальное, т.е. брюшное) и затем замедленный выдох, желательно в 2-3 раза длиннее вдоха. Это позволяет "успокоить" сердце и предотвратить по возможности вегетативный криз. Попробуйте измерить свой пульс: при долгом выдохе сердечные удары сразу же ощутимо замедляются.

Вольному воля  · 30 июл 2016

Глубокий вдох, насыщает наш организм кислородом, тот в свою очередь оказывает лёгкий обезболивающий эффект) поэтому когда вам больно, старайтесь глубоко дышать)