Почему когда что-то случается мне кажется, что это произошло в прошлом?

Анастасия_15
Психолог-консультант, терапия, помощь в сложных жизненных ситуациях https://www.b17.ru/egv...  · 23 сент 2020  · b17.ru/egvozdeva

Не очень понятен вопрос. Вам кажется, что уже нечто подобное происходило в прошлом? Или Вы переносите факт происходящего в прошлое, т.е все уже произошло раньше, а не сейчас?

Если первый вариант, то здесь срабатывает механизм ментальной и эмоциональной памяти. Возможно, подобные события происходили, но не с Вами, а с близкими людьми, с кем-то ещё, но они Вас сильно зацепили эмоционально и стало казаться, что это происходило именно с Вами.

Во втором случае срабатывает защитный механизм - механизм блокировки сознания. Чтобы не получать психотравму, сознание искажает восприятие действительности, сдвигает его или вообще стирает из памяти.