Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда делаешь МРТ, просят снимать металлические предметы?

МедицинаМедицинские обследования+4
The Question
  · 17,6 K
Врач-радиолог/рентгенолог ФБУЗ ЦКБ РАН, младший научный сотрудник ФГБУЗ ЦКБ РАН  · 29 апр 2021

Есть несколько основных причин. Во-первых, мрт это сильный магнит, металлические предметы могут попросту примагнититься к нему, извлечь их из томографа, как правило, не получается без специальной техники. Во-вторых, металлические предметы создают артефакты (помехи) на изображение, это приводит к трудности (а иногда и невозможности) описания исследования.

Строитель, укладчик кирпича   · 4 дек 2021
Метталические, ферромагнитные предметы являются противопоказанием для МРТ обследования, поскольку, благодаря свойствам магнитного поля МР-системы, притягиваются аппаратом МРТ. Этот, так называемый «эффект снаряда», может представлять серьезный риск для пациента или того, кто находится в аппаратной МРТ. https://medeq.ru/store/luchevaya-diagnostika/magnitno-rezonansnye-to... Читать далее
Первый
Работа магнитно-резонансного томографа связана с сильным электромагнитным полем. Металлические предметы могут оторваться, отлететь, повредить пациента или томограф; если не оторвутся и не вылетят из карманов, то, скорее всего, будут давать сильные артефакты изображения и врач ничего не сможет увидеть. Если ферромагнитный металл присутствует в теле, то он может нагреться... Читать далее

А с брекетами можно заходить?

Я никогда не вру. Я работаю на скорой.  · 8 июл 2016

Представьте себе, что аппарат МРТ это огромный магнит, поэтому последствия при наличии, особенно, у человека имплантированного железа (как правило, травматологические операции, штифты в костях и пр) внутри тела будут крайне неприятными субъективно, когда их сквозь плоть начнёт притягивать к себе данный аппарат.

Первый

Потому что металлические предметы могут попросту примагниться к аппарату или создать помехи, а то только затруднит работу врачей. Если интересует МРТ в Москве, то тут mrtlublino ru/yuvao информацию почитайте.