Почему, когда делаешь МРТ, просят снимать металлические предметы?

МедицинаМедицинские обследования+4
The Question
Врач-радиолог/рентгенолог ФБУЗ ЦКБ РАН, младший научный сотрудник ФГБУЗ ЦКБ РАН  · 29 апр 2021

Есть несколько основных причин. Во-первых, мрт это сильный магнит, металлические предметы могут попросту примагнититься к нему, извлечь их из томографа, как правило, не получается без специальной техники. Во-вторых, металлические предметы создают артефакты (помехи) на изображение, это приводит к трудности (а иногда и невозможности) описания исследования.