Почему, когда говорят о расширении вселенной, то подразумевают только пространство, а не пространство-время?

ФизикаНаука
Walking Curiosity
Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ  · 20 дек 2016

Когда говорят что расширяется пространство, имеется в виду что мы работаем с пространством-временем. Что такое расширение пространства? Это значит расстояния становится физически больше, были две галактики на расстоянии мегапарсек, а стали на расстоянии 2 мегапарсека условно. А вот что такое расширение времени не очень понятно. Вот допустим везде время стало течь в два раза быстрее. Заметим ли мы это? Нет, для нас скорость хода времени определяется скоростью хода химических реакций в организме. Если время стало течь быстрее, то и мы стали думать и двигаться быстрее. Ускорение или замедление времени можно измерить только относительно чего-то.  Поэтому это просто физически бессмысленно. Поэтому расширяется пространство.

P.S. Для пространства такая аналогия не работает, потому что характерные размеры атома, например, если пространство расширить, не поменяются. Линейка в два раза из-за расширения пространства не растянется. Все дело в том, что расширение - изменение длин во времени. Зеркальной ситуацией будет что время в разных точках течет с разной скоростью. Такое и правда происходит в гравитационном поле, на Земле время течет медленнее чем в космосе. А вот изменение длины вдоль какого-то одного направления с перемещением в этом направлении так же не имеет смысла как и изменение хода времени во времени.