Почему, когда я начинаю понимать, что нравлюсь человеку, то меня начинает отталкивать от него?

ПсихологияОтношенияЖенщины
Polly Tun
Профессиональный психолог, стаж работы 13 лет.   · 20 янв 2021

Думаю, что в Вас живёт бессознательных страх отношений и страх близости. Если Вас спросить, если такой страх, то Вы скорее всего скажите, что нет, просто человек Вам разонравился. Страх на то и бессознательный, чтобы Вы его не замечали. Вы, судя по Вашему описанию, избегаете сближения. И как только сближение грозит произойти, Ваш мозг придумает массу причин, почему этот человек не хорош. Дело в том, что все мы ищем привязанности и близкие отношения. Это наша потребность. И первую свою привязанность мы строим с мамой или человеком который за нами ухаживает в младенчестве. Затем, мы свой детский опыт переносим во взрослые отношения (бессознательно) Когда мы сближаемся, мы вынуждены открываться перед партнёром. И с одной стороны, мы желаем этого всей душой, а с другой, отрываясь, привязываюсь, влюбляюсь, мы становимся очень уязвимы. Если ранее была нанесёна травма родителями, или сверстники, или в другими любовными отношениями, то мозг это помнит и всеми путями не допустит этой ситуации. Например, мама могла быть холодной, или Вас отвергли, предали и т. д. Но Вы этого, вполне, можете не помнить или не связывать с Вашей настоящей ситуацией.
Что с этим делать? Попробовать не убегать из отношений, не обесценивать сразу человека. Увидеть в нем другую интересную личность, увидеть глубину.
В этом Вам может помочь личная терапия. Через принятие и понимание себя, мы начинаем принимать и других людей.

А что делать если такое с самого детства?