Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда я начинаю понимать, что нравлюсь человеку, то меня начинает отталкивать от него?

ПсихологияОтношенияЖенщины
Polly Tun
  · 97,1 K
Профессиональный психолог, стаж работы 13 лет.   · 20 янв 2021

Думаю, что в Вас живёт бессознательных страх отношений и страх близости. Если Вас спросить, если такой страх, то Вы скорее всего скажите, что нет, просто человек Вам разонравился. Страх на то и бессознательный, чтобы Вы его не замечали. Вы, судя по Вашему описанию, избегаете сближения. И как только сближение грозит произойти, Ваш мозг придумает массу причин, почему этот человек не хорош. Дело в том, что все мы ищем привязанности и близкие отношения. Это наша потребность. И первую свою привязанность мы строим с мамой или человеком который за нами ухаживает в младенчестве. Затем, мы свой детский опыт переносим во взрослые отношения (бессознательно) Когда мы сближаемся, мы вынуждены открываться перед партнёром. И с одной стороны, мы желаем этого всей душой, а с другой, отрываясь, привязываюсь, влюбляюсь, мы становимся очень уязвимы. Если ранее была нанесёна травма родителями, или сверстники, или в другими любовными отношениями, то мозг это помнит и всеми путями не допустит этой ситуации. Например, мама могла быть холодной, или Вас отвергли, предали и т. д. Но Вы этого, вполне, можете не помнить или не связывать с Вашей настоящей ситуацией.
Что с этим делать? Попробовать не убегать из отношений, не обесценивать сразу человека. Увидеть в нем другую интересную личность, увидеть глубину.
В этом Вам может помочь личная терапия. Через принятие и понимание себя, мы начинаем принимать и других людей.

А что делать если такое с самого детства?
искатель Баланса)  · 19 окт 2016
Если вы хотели понравится человеку, от которого вас отталкивает после достижения симпатии, то дело может быть в сдвиге мотива на цель. Т.е. в силу неких причин ( скорее всего в специфике отношений с родителями в детстве) вам требуется доказательство вашей привлекательности в глазах этого человека, а не установление отношений. Возможно в этом случае наблюдается страх... Читать далее
Первый
Просто Иосиф.  · 25 апр 2020
Однозначно,это какая-то фобия,не связанная с предательством,скорее с чем-то интимным,так как например,у меня в детстве не было ни каких предательств,но в подростковом возрасте,я помню,когда я узнала,что я нравлюсь мальчику,парню,мне вдруг сразу он стал противен,всё было хорошо,когда я просто общалась с парнями,но если я узнавала или видела,что нравлюсь кому-то из... Читать далее
Вспомнила ещё один эпизод из моей жизни,по той же теме.Когда мне было года 4-ре или 5,не больше,мама нарядила меня... Читать дальше
Люблю умничать  · 20 окт 2016
Это называется интимофобия. Мило общаться, гулять и (иногда) даже заниматься сексом с человеком, который тебе в принципе безразличен, безопасно. Делать то же самое с человеком, который тебе нравится -- "опасно", ибо в голове тут-же всплывают образы из раннего детства, где ребёнок однажды раз и навсегда уяснил, что близкие отношения чреваты ударами в спину, предательствам... Читать далее
"Мило общаться, гулять и (иногда) даже заниматься сексом с человеком, который тебе в принципе безразличен... Читать дальше
Центр психологической безопасности. Психология, профайлинг, человеческая суть  · 19 окт 2016
Возможно, ваш случай вписывается в теорию привязанностей Джона Боулби.  Одно из важнейших достижений этого психолога - переосмысление многих феноменов, описанных Фрейдом, с точки зрения эволюционной и когнитивной психологии - в результате эти идеи наконец получили достаточное теоретическое и эмпирическое обоснование. Но я отвлекся! Боулби доказывал, что в жизни человека... Читать далее

А можно чуть более подробно узнать о родительских паттернах?

По образованию — пиар-специалист. Экс-копирайтер. Аспирант кафедры философских наук ЧГИК...  · 19 окт 2016
Из вопроса не совсем понятно, при каких именно обстоятельствах это происходит: когда вы добиваетесь парня или когда просто случайно замечаете симпатию с его стороны? В первом случае, когда ситуацию нельзя назвать никак иначе, кроме как "спортивный интерес", на самом деле проявляется субъект-объектное отношение к человеку. Объект возбудился — миссия субъекта выполнена... Читать далее
Потому что человек всегда ищет цели, чтоб добиться их, а здесь готовый результат, интерес теряется. Говорят же "ожидание праздника, лучше самого праздника" и в этой ситуации это работает по такому же принципу. Ожидание каких-либо намеков, прогулок, признаний, попытка найти общие черты с человеком и в конечном счёте начать отношения лучше, чем в один день понять, что "да... Читать далее
анонимус  · 6 апр 2018
Потому что человек, особенно мужчина, любит делать выбор сам. Представите ситуацию, когда вы приходите в супермаркет, идете между рядов, и некоторые продукты сами падают вам в корзину, потому что вы им понравились - так, что вам приходится перебирать их, большую часть класть обратно на полки, кое-что оставлять, а кое-что не хочет лежать на полке, хотя оно вам совершенно... Читать далее
все отлично только проблема заключается в том что люди - не продукты
Первый
У меня тоже такое. Мне сейчас 16. Это стало не в такой явной форме, когда прошла терапию у психолога по другим причинам(головная боль, непонятные ощущения и тд). Думаю, что ты пока не знаешь, чего хочешь. Может это "хищные чувства", хочешь его добиться. Меня же раздражало, что человек слишком мягкий ко мне. Что он готов уделять ПОЛНОСТЬЮ мне время. То есть, по сути, я... Читать далее