Почему, когда я смотрю на пожилых людей или просто начинаю думать о них, становится тоскливо и грустно? Как это изменить?

МедицинаПожилые людиТоска
Елена Перепёлкина
Психолог, арт-терапевт  · 24 янв 2020  · spbpsiholog.com

Елена, то, что Вы испытываете - абсолютно нормальная реакция.

Во-первых, Вы испытываете чувство сострадания. Это абсолютно здоровая реакция при виде людей, которые зачастую беспомощны или больны. Будем объективными, в нашей стране действительно жаль многих пожилых людей, которые в буквальном смысле доживают свой срок, а не живут. И испытывают многие жизненные трудности. Таким образом, испытываемое Вами сожаление не что иное, как проявление эмпатии.

Во-вторых, это легкая форма самого естественного человеческого страха, страха смерти. Поэтому и появляется то описанное Вами "чувство безысходности". Так как Ваша реакция при взгляде на пожилого человека является бессознательной проекцией. Вы видите старость, проецируете ее на себя, и возникает естественная реакция страха.

Поэтому, если подобные неприятные реакции являются разовыми, ситуативными и не приносят длительного дискомфорта, то следует просто изменить к ним отношение.

Не могу также не отметить и то, что чрезмерное чувство жалости может быть сигналом внутреннего конфликта. Часто люди, которые испытывают слишком острое чувство жалости испытывают бессознательное чувство вины за собственные ошибки. Ключевое слово здесь "бессознательное". Это некий импульс, который при этом приносит дискомфорт и требует компенсации. Компенсацию и облегчение они получают, оказывая помощь тем, кто нуждается.

Попробуйте компенсировать свои неприятные ощущения реальными действиями, помощью старикам. Посмотрите, что изменится внутри.