Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда я смотрю на пожилых людей или просто начинаю думать о них, становится тоскливо и грустно? Как это изменить?

МедицинаПожилые людиТоска
Елена Перепёлкина
  · 25,0 K

Измениться самой, задав самый банальный из вопросов: как я прожил (а) этот день? Что нового узнала? Что ощутила? Чего достигла?
Время не повернуть вспять, но можно о времени задуматься. Насколько насыщенно вы живёте?
Если вам интересно чтение, могу порекомендовать произведения Сартра. Это мэтр экзистенциальной философии.

Я на пенсии4 года 2из них не работаю стаж 40 лет и,знаете я счастлива всему свое время .хватит ныть . Уступите... Читать дальше

Жить помогает и нтернет. Вдвоём сидим каждый у своего экрана. Можно почитать, посмотреть фильм, соревнования, концерт.Можно поучиться чему-нибудь новому.ю Иногда и полечиться по интернету.

А самое лучшее - сходите на любое кладбище и посмотрите, сколько там лежит молодых...

А чего нас, пенсионеров, жалеть? Вы еще доживите до наших лет. Каждый возраст хорош по-своему.

Чем же наш возраст хорошь? 🤔 Один плюс.. не надо ходить на работу... И огромный минус.. Начинают болеть кости.. Выпадать волосы.. и день стал странно коротким.. 🙄 Пока борща сваришь, глядь... а уже вечер... 😅🙈

Людмила В., откуда такие познания восприятия наступившего дня пожилого,молодой так не сможет прочувствовать

Я согласна, пенсии маленькие,но и зарплаты в 15 тысяч!,А за нее надо целый день работать? Детей учить. Я каждое лето езжу в Ивановскую обл. Да, есть пенсии и 10 тысяч. Но пенсионеры там больше переживают за детей, за их будущее. Ни голодных,ни раздетых нет. Ребятишки все чистинькие,модненькие( конечно не в брендах) но любо смотреть. Да,они никуда не ездят, свои сады и огороды. А в основном ,пенсионеры стонут от одиночества и невостребованности. Особенно в городах. А старость - не радость. От нее лекарства нет. В деревнях и маленьких городах больше общения, люди ходят друг к другу просто посидеть,попить чайку.

во первых ,я вижу что все они разные, в разном моральном и физическом состоянии . зачем себя с кем то сравнивать возможно у нас все будет по другому. для меня страх быть без сил быть безпомощной и это большой стимул через не хочу,в любом состоянии делать 4 ассаны для физического тела и 2 медитации для прекрасного настроения, о старости я не думаю,буду решать проблемы по мере их поступления.рассматривайте старость и бегом бегом.

Наталия Е., Все правильно! Здоровья вам и всего самого хорошего!

Свою старость и пенсию видела по иному из того , что могла бы: преподавала бы любимый предмет, путешествовала, общалась с любимыми друзьями, с внуками, пока была бы им интересна. Но сложилось по иному: домик в деревне огродик , курочки и кролики для внуков. Я первый раз в жизни получила новые знания и навыки о деревне , полюбила ее .Жаль только нет рядом старых друзей и мало общения- но НАЧИНАТЬ ЗАНОВО В ВОЗРАСТЕ НЕ МЕНЕЕ ИНТЕРЕСНО, чем в юности.

Психолог, арт-терапевт  · 24 янв 2020  · spbpsiholog.com
Елена, то, что Вы испытываете - абсолютно нормальная реакция. Во-первых, Вы испытываете чувство сострадания. Это абсолютно здоровая реакция при виде людей, которые зачастую беспомощны или больны. Будем объективными, в нашей стране действительно жаль многих пожилых людей, которые в буквальном смысле доживают свой срок, а не живут. И испытывают многие жизненные трудности... Читать далее
Когда мне было 45 лет, я увидела сбя во сне, в зеркале.. Старое сморщенное лицо.. седые волосы.. Зрелище то еще.... Читать дальше
Технический переводчик английского языка. Влюблена в Жизнь! Хобби - парфюмерия...  · 5 июн 2020
А подобное никак не изменить! Именно ВАМ не изменить! У вас свое представление о той "полосе", в которой живут пожилые люди...Вам невдомек, что пожилые могут быть более счастливыми, чем в молодости, когда приходится наступать на множественные "грабли"...Да, некоторые болезни мучают в пожилом возрасте, но это у кого как. Умные люди задумываются об этом периоде заранее... Читать далее
Технический переводчик английского языка. Влюблена в Жизнь! Хобби - парфюмерия...  · 12 авг 2021
Мне очень легко ответить на этот вопрос в силу того, что я сама сейчас стала "пожилой" женщиной.... Но это по паспорту! А душа моя далеко не пенсионная. Я настолько люблю себя, жизнь, что каждый день, каждую минуту я стараюсь прожить эту жизнь в наслаждении - в наслаждении моим хобби, путешествиями, уходом за собой, своими внуками, в общении с любимыми коллегами и... Читать далее
Психолог, астропсихолог, эзотерик. Хобби - новые технологии и гаджеты Отвечаю на вопросы...  · 23 февр 2020
Все куда проще. Ваш характер и энергии в организме заставляют вас так думать. Реакция тут идёт со стороны эмоции, но не логики. На самом деле никто не грустный и не весёлый, в любом возрасте. Каждый несёт свою карму и прибывает в определённом состоянии своих жизненных сил. Есть пожилые люди, дающие фору по стойкости и задору любой молодёжи, а есть юноши, что выглядят... Читать далее

Всему свой срок , так устроено мироздание . К чему сочуствие , жизнь прожита ,

Музыкант-педагог  · 24 мар 2020
Просто начинаете понимать, что и вас ждёт то же самое. Эмпатия - это хорошо и гуманно, но по-настоящему начинаешь понимать другого человека, только примерив его обстоятельства на себя. А примерять то и нечего. Пенсия просто нищенская. А РФ - это страна, которая очень не ценит и не любит своих граждан. Это не я сказал, это соседка-медсестра после гибели ,,Курска''... Читать далее
Первый
Психолог пансионата по уходу и реабилитации пожилых людей "Идиллия"  · 10 февр 2021
Тут несколько вариантов: Наверняка ощущение грусти связано с вашим личным образом пожилого человека. Каким он вам представляется? Одиноким, больным, с трудом выживающим на маленькую пенсию? Или может быть приходят мысли о том, что пожилые подходят к концу своей жизни, и это напоминает о конечности жизни всех нас? Или, может быть, вспоминается кто-то из ваших пожилых род... Читать далее
Начисто отбросить мысли о том, что не удастся дожить до официально названного периода дожития, который составляет более 19 лет, а средняя продолжительность жизни в стране несколько меньше.
Только позитив- человек стареет только для окружающих, а для себя и понимающих- остается молодым..

Пожилой возраст до 75 лет включительно. Это у многих счастливый период жизни- хватает материально и духовно получить удовлетворение от жизни и ее результатов. Смените окружение и откорректирйте свой взгляд. Человек видит и чувствует жизнь в зависимости от того как воспринимает самого себя.

Первый
Может быть автор вопроса боится приближения своей старости? Если Вас не гнетёт забота о прошедших днях своих тужить, если вы были заняты любимой плодотворной работой и прожили жизнь с любимым человеком, вырастив малопроблемных детей, то только радуйтесь тому, что дожили до старости. А вот нашему государству надо бы приложить все усилия, что б старость была уважаемая и... Читать далее