Почему, когда мы что-то даём человеку, мы говорим слово «на»?

Зачем я это узнал?Русский язык
Альберт Исаев
Леонид Писанов, филолог.  · 2 сент 2020

В языке ничего случайного нет. Все слова имеют своих предков. Но они не могли вдруг возникнуть. Язык, как и человек, развивался эволюционно. Не мог праязык иметь тот же алфавит 33 буквы. Когда учёные-математики отделили слова с глухими согласными от слов со звонкими согласными, то обнаружили словарь из 600 слов, Но слова-то базисного слоя, без которых мы и сегодня не можем обойтись. Фонем оказалось 12. пять гласных АЕИОУ и 7 согласных ВКЛПНСТ. Это факт. Не оказалось даже М и Р. Значит они тоже поздние. Но при анализе А и И оказались заменой О и Е. Все понятия связаны с положением частей рта. Схождение губ при звуке У и сегодня отражает сужение, схождение. АУ!.-- А забор воздуха, У -- призыв и"иди ко мне", приближение. П -- плотность, Т -- твёрдость.... То есть каждый из 12 содержал смысл исходя из положения частей рта. Соединение согласных и гласных создало слог. ТО означал нечто "далеко", ТЕ -- близко. Как же без М? Вместо М была Н. МЕШОК -- НЕСОК. Логично? фонема С часто переходила в Т МАТЬ -- НОСЕ -- носить, на сносях, выносила. NATUS лат. -- рожать НАТЕ -- НОСЕ -- носить. НАТЕ , где - ТЕ сократилось, осталось НА. Слов ещё не было. Были понятия. Как писал языковед Погодин, язык начинался с синтеза, в нём не было ни имён, ни глаголов. Нынешнее мышление мешает понимать древний язык. Над влезть в шкуру прапредка.

.