Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда мы что-то даём человеку, мы говорим слово «на»?

Зачем я это узнал?Русский язык
Альберт Исаев
  · 10,2 K
Леонид Писанов, филолог.  · 2 сент 2020

В языке ничего случайного нет. Все слова имеют своих предков. Но они не могли вдруг возникнуть. Язык, как и человек, развивался эволюционно. Не мог праязык иметь тот же алфавит 33 буквы. Когда учёные-математики отделили слова с глухими согласными от слов со звонкими согласными, то обнаружили словарь из 600 слов, Но слова-то базисного слоя, без которых мы и сегодня не можем обойтись. Фонем оказалось 12. пять гласных АЕИОУ и 7 согласных ВКЛПНСТ. Это факт. Не оказалось даже М и Р. Значит они тоже поздние. Но при анализе А и И оказались заменой О и Е. Все понятия связаны с положением частей рта. Схождение губ при звуке У и сегодня отражает сужение, схождение. АУ!.-- А забор воздуха, У -- призыв и"иди ко мне", приближение. П -- плотность, Т -- твёрдость.... То есть каждый из 12 содержал смысл исходя из положения частей рта. Соединение согласных и гласных создало слог. ТО означал нечто "далеко", ТЕ -- близко. Как же без М? Вместо М была Н. МЕШОК -- НЕСОК. Логично? фонема С часто переходила в Т МАТЬ -- НОСЕ -- носить, на сносях, выносила. NATUS лат. -- рожать НАТЕ -- НОСЕ -- носить. НАТЕ , где - ТЕ сократилось, осталось НА. Слов ещё не было. Были понятия. Как писал языковед Погодин, язык начинался с синтеза, в нём не было ни имён, ни глаголов. Нынешнее мышление мешает понимать древний язык. Над влезть в шкуру прапредка.

.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 23 нояб 2020
С точки зрения психологии отношений, наиболее адекватное (и не оторванное от жизни) предположение - это НА как "согласие на сделку". Люди с первобытных времен обменивались собственностью сначала методом силы - "Отдай мне свой красивый смартфон! или я изваляю тебя в песочнице и мама не поможет!". А затем самым распространенным - торговлей и обменом: "Дай мне поиграть... Читать далее
Я не фанатик, не политик, не Либерал, не Коммунист. Не "крутизна" я и не "нытик" -...  · 20 мая 2021
Отвечая на данный вопрос, я ориентируюсь только на своё Личное понимание данного процесса. Не ссылаясь на какие-либо труды, научные работы или умозаключения. Ответ: В моём Личном понимании На - наш, На - "добавочно"-сверх, сверху. Полный смысловой перевод того, что "когда мы что-то даём человеку, мы говорим слово "на", означает "наше тебе, "добавочно"-сверх, сверху того... Читать далее
Первый
историк, писатель,  · 5 сент 2020
И всё-таки протоязык был. Он основывался на созвездиях зодиака (Лунного с 14 созв.) 14 - глухих, 14- звонких. И да, все знаки- звуки имели своё значение = Б- толстый, объёмный; П- тонкий, плоский. Д- далёкий; Т- близкий. и т.д. Назальные (условно) = Ры, Ри (прямой, кривой), Лы, Ли (длинный, короткий), Мы, Ми (сильный, слабый), Ны, Ни (внутренний, внешний). Возможно... Читать далее
Человек, если хотите фрилансер интересуюсь всем, учусь, потому что люблю учиться и...  · 28 июн 2020

В словосочетании: на, возьми (бери, вот тебе, получи)–НА это частица. Междометие и наречие - нака, накать, накося (выкуси), наткось, подавая что из рук или указывая на вещь, повелительно: вот тебе, бери, возьми. Во множественном числе–нате. На тебе (нате вам) на калачи! А может и нет🤔😰

А может это просто поделиться (попробовать вкус)?

Изя Рабинович. Профессиональный бердичевский еврей. Да еще и сангвиник. Поэтому любимое...  · 20 июн 2020
"На!" пошло из Сибири, от сибирских чалдонов. Это очень ёмкое и очень точное слово, означающее "возьми и используй", "прими и употреби". Именно так - не "возьми/держи и поставь" или "прими и положи/отнеси", а именно с акцентом на "пользуйся". То есть говоря "на", тебе предлагают что-то либо в использование, временное или насовсем. Пошло от охотников - на охоте бывают... Читать далее
Только не "но!", а "ну" или даже "нну". Звук между о и у, ближе к у. Хотя в разных местностях, может быть, немного... Читать дальше
Первый
Спасибо всем за интересные версии в комментариях! Позволю и я себе предположить нечто)) Без влезания в гиперглубины праязыка)) НА - (ня) - просто более удобно и практично произносимый мягкий звукоподражательный возглас женщины, нянчащей грудного младенца (воспроизводящий причмокивание при сосании груди НЯМ-НЯМ) и приговаривающей при этом слово, звуком подобное звуку... Читать далее

В праязыке каждый звук должен был иметь значение, так и слово на - бери, не - не бери, но - возьми, но с условием. А так слово на - отношение к вещи, имуществу. ВарНа - в Индии - каста, где Вар - имущество, На отношение к нему. К На Аз - единоличный собственник.

Не надо высасывать из пальца фантазии про проязык, устроенный так, как ни один язык на земле не устроен. Вы можете... Читать дальше
по хеттски "мама" - annas, греческие и римские богини в именах имеют слово "ана" - Ди-ана, Ат-ана, Ур-ана, это еще Ефремов в Таис Афинской подметил, в славянских - Дзев-ана и т.д. А кроме того, то же самое удвоенное на-на в значении "мать" или старшая сестра, ухаживающая за ребенком, сохранилось у славян в огласовке "няня". Мне-то представляется, что формы "на" (2... Читать далее

Да. Автор прав. НА --это древняя форма, когда язык был слоговым. НА -- одно из первых предложений ребёнку груди матери.

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 19 июл 2019  ·
dies_civilis
Если верить «Этимологическому словарю русского языка» М. Фасмера, то «на» (на-ка, нате и прочие варианты) это междометие (прочие словари определяют это слово как частицу), имеющее аналоги в других славянских языках и родственное с рядом слов из прочих индоевропейских языков. Из числа последних особого внимания заслуживают древнегреческое «ναί» (встречается в древнегречес... Читать далее
"На" - это вовсе не согласие, согласие - это междометие "но!", а "на" - это "держи и пользуйся", "прими и... Читать дальше