Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда обращаешься к малознакомому молодому (и не очень) человеку на "вы", ответ всегда один: "со мной можно на ты, а то я себя старым ощущаю"?

Психология
Дарья Бровкина
  · 8,6 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 7 янв 2021

У людей, которые пытаются "молодиться" до 40-50-ти лет есть определенные "тараканы". Например они стесняются своих взрослых детей и еще сильнее пугаются, когда речь заходит о том, что они скоро могут стать бабушками\дедушками. Еще один симптом таких "тараканов" - это имидж в прическе и одежде, которую всегда стараются выбирать по молодежной моде.

Эту черту у их нужно принять и не спорить. И не пытаться переломить. В остальном они могут быть вполне приятными людьми, если деликатно не наступать на их больные места.

У меня собственная SEO студия. Увлекаюсь дизайном интерьеров (жилых), психологией. Люблю...  · 26 мар 2021

Это переходный период. Все мы в подростковом возрасте хотим быстрее повзрослеть, в юности выглядеть солиднее, а с годами быть моложе.

К тому, что вместо привычного "ты" говорят "вы" нужно тоже привыкнуть

Компьютерные и мобильные игры, научная фантастика.  · 2 мая 2016

Это бывает у молодых людей, которым “ты” пока привычнее, чем “вы”. Привыкают к 30 годам. К 40 уже серьёзно удивляются, если малознакомые люди обращаются к ним на “ты”.

Слышу этл от людей разных возрастов. 40+ в том числе. Поэтому и удивляет...

Спасибо за ответ!

Писатель! Композитор, художник, мастер-целитель. Учитель информатики, философ, ракетострои...  · 2 мая 2016
Прошли времена, когда люди искали власти. Теперь люди ищут правды. Тренды, тенденции в психологии тоже существуют. Раньше человеку было существенно отделиться от других, чтобы его называли на вы, а то и на Вы, чтобы он ощущал себя кем-то значимым и сильным. Теперь люди этим пресытились, потому что это самое показное уважение везде и всюду, в любой конторе, от любого... Читать далее

Вы - дистанцирует человека во время общения, возможно просто с Вам хотят общаться чуть ближе чем Вы этого хотите/позволяете. Ну или собеседники просто не любят официального общения.