Почему, когда переключаешь воду с крана на душ, температура воды меняется? (Хотя, казалось бы, ты менял только направление её потока)

ТехнологииКак это работает?+2
Серёжа Мутыгуллин
DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 31 янв 2016

В трубах с горячей и холодной водой разное давление. При попадании в смеситель давление уравновешивается (в камере смешения) относительно перепада давления в гусаке смесителя.

В момент же переключения на душ перепад давления на выходе системы увиличивается, что приводит к изменению баланса в камере смешения.

П.С. Думаю что тут нужен физик-гидродинамик.

Давление разное, согласен. Должно влиять.

Но тогда должно наблюдаться при переключении в любую сторону.

Надо проверить )

пользователь TheQuestion.  · 31 янв 2016

В шланге, который идет к душу всегда остаётся вода. Пока душем не пользуешься, она остывает. Когда переключаемся на душ, то сначала идет эта остывшая вода. Причем, по опыту, идет относительно долго. Это и логично, ведь расход воды через душ не высокий -- мелкие струи.