Почему когда Россия оккупировала Крым все были так недовольны? Половина территории США состоит из оккупированных территорий и что?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 1 мар 2020

Ни то, ни то не было оккупировано. США приобретали свои территории, формально заключая договора с индейскими племенами и прочими странами. Техас был получен по итогам войны, но потом был подписан мирный договор, по которому эта часть месиканской территории ему была уступлена. Луизиана и Аляска - куплены и т.д.

Россия же считает, что Крым вошёл в её состав, когда прежнее украинское государство - продолжение Украинской ССР - перестало существовать: прежняя власть рухнула, новую крымчане не избирали. То есть постмайданная Украина - это новое государственное образования, в состав которого Крым (а также и Донбасс) исходно отказались войти. Но нынешний Киев усилием воли считает себя продолжением Украины Януковича - несмотря на то, что постмайданная власть как раз и свергла Януковича.

Логики в этом нет, но такова официальная позиция Киева. Другие же страны выступают на стороне Киева из общей русофобии, и только.