Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему когда с человеком общаешься наедине,он добр и можно поговорить по душам. Но как только появляется третий, начинаются какие то шутки, сарказм и подколы?

ПсихологияОбщество+2
LiS- NiK
  · 9,3 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 мар 2017  ·
id186672748

Да, у любого поведения чаще всего не одна причина, а несколько сразу. Как ещё компонент/вариант к названным - вопросы статуса.

Возможно, в присутствии третьего ваш знакомый начинает конкурировать. То есть неосознанно беспокоиться за свой статус и стремиться его повысить. "Шутки, сарказм и подколки" - разновидность пассивной агрессии. Это может быть направлено на вас (смотри, Третий, и бойся: я страшный и статусный), или на обоих (надо потолкаться, а то вдруг затрут, вдруг затрут!..)

Ну, то есть при общении вдвоём он отзывается на вашу потребность в тёплых, близких, доверительных отношениях - очевидно, своей той же потребностью, а уже в совсем маленькой группе у него на первый план выходит потребность в статусе. 

Если по Маслоу - соответственно аффилиативная потребность и потребность в уважении/самоуважении, если по школам аналитического кустика - невротическая часть личности и нарциссическая... Фиг с терминологией; в общем ёжик вдвоём хочет тепла и чтобы животик почесали, а втроём пугается и пугает, сворачивается.

  • Это просто ЕЩЁ один возможный ВАРИАНТ объяснения))
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Я не сомневался что ваш ответ будет лучшим) И когда просил вас ответить, знал что скажите по делу. Хотя суть... Читать дальше
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 10 мар 2017
Люди стараются максимизировать количество получаемых подкреплений и минимизировать количество наказаний. В ситуации один на один подкрепляется поведение "говорить по душам" и "быть добрым" (например, на реплики отвечают), а в ситуации малой компании такое поведение наказывается (например, если начать говорить по душам, то третий участник заскучает и уйдет), а шутки и... Читать далее

Что такое подкрепление?

Меня давно уже нет. Но тем не менее мой странствующий в Сети призрак дальше любит все...  · 10 мар 2017

Он самоутверждается перед третим, подкалывая вас. Такие люди еще часто артистичные, лживые и патологические вруны. Рекомендую держатся от таких на дистанции.

Готов дискутировать любые темы кроме -политики, религии и философии  · 1 мая 2021
Дело всё в том, что когда общаешься с человеком наедине, можешь узнать его в настоящем "обличии в то же время если ,когда в диалог вступает кто-либо ещё, то теряется пикантность и градус доверия. Именно по этой причине манера поведения человека начинает претерпевать некоторые метаморфозы. Есть конечно и такие личности, кто может не стесняясь оставаться собой и тем самым... Читать далее