Почему когда закрываешь глаза и начинаешь их долго тереть, то появляется странный эффект, как у калейдоскопа?

МедицинаЗдоровьеГлаза
Дана Осипова
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 21 мая 2021  ·
profile.php?id=100068335891005

Это явление называется фосфен. Преобразование картины внешнего мира, поступающей в виде светового излучения еа сетчатку глаз в нейросигналы, идущие для анализа в головной мозг, происходит за счет биохимических реакций. Естественно, что эти реакции имеют определенную инерцию по времени, и остаточное возбуждение зрительного анализатора полностью не прекращается в момент прекращения освещения. Также и при физическом воздействии на глаза или голову в целом (например, при травме) мы некоторое краткое время можем видеть искры и другие световые эффекты, возникающие при химическом или физическом возбуждении нейронов. Фосфены слабы и в основном ощущаются при переходе из освещения в темноту или при закрытии глаз. Причем чем больше контраст между интенсивностью и длительностью освещения и последующей темнотой, тем соответственно, яркость и продолжительность фосфенов более выражены.

Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению зрения. Вопросы по заболеваниям глаз, в т.ч...  · 22 мая 2021  · ophthalmocenter.ru

Это явление называется "механофосфен" - т.е. возбуждение чувствительных рецептров сетчатки в ответ на механическое воздействие (еще можно их стимулировать электричеством, магнитными полями и т.д.).

Это нормальное физиологическое явление.

Иногда меняю эту надпись от скуки  · 7 июн 2017

Давление вызывает активацию нейронов сетчатки, и ложный сигнал поступает в зрительные нервы мозга. Но мозг понимает это как обычный сигнал от рецепторов сетчатки. Ощущается это чаще всего как расходящийся калейдоскоп или вспышки, мерцающие и движущиеся фигуры яркого цвета- именно так распространяется возбуждение нейронов при нажатии/ сильном трении.

И только добавлю, что можно почитать, называется это:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фосфен

Обучаюсь в нгау на ландшафтного архитектора. Также парикмахер  · 6 июн 2017

Думаю потому что когда вы их трете вы оказываете давление на все колбочки отвечающие за зрение и из-за этого и возникает эффект коллейдоскопа