Почему кольцевую линию на юге и востоке провели ровно по садовому кольцу, а на севере и западе — с отступом в одну станцию?

МоскваТранспорт+3
Андрей Порогов
Москвовед, экскурсовод, редактор "Прогулок по Москве"  · 29 июн 2016

Не было принципа провести линию вдоль Садвого, был принцип соединить все вокзалы, особенно, чтобы по прямой можно было передвигаться между тремя вокзалами, Белорусским и Киевским вокзалами, как наиболее загруженными. Это и определило трассировку линии на севере, на юге же Павелецкий вокзал стоит прямо на Садовом. На Садовом же и популярный парк Горького.

искусствовед, специалист по отечественному искусству ХХ века, научный сотрудник Музея...  · 11 авг 2016

Для того, чтобы облегчить горожанам и приезжим доступ к вокзалам. Как вы помните, Комсомольская площадь и Белорусский вокзал, в отличие от Курского и Павелецкого, находятся не на Садовом кольце.

Так что причина довольно простая :)