Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему коммунисты хотят лишить людей частной собственности?

Разве не проще было бы для коммунистов самим отказаться от частной собственности и жить в мире с самими собой. Коммунисты могли бы жить в своих коммунах при своем коммунизме и пребывать в счастье. Но почему то они хотят всем навязать свои взгляды. Может быть, поэтому коммунисты так несчастны?
РелигияКоммунизм+2
Sergei Merchenko
  · 1,2 K
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 21 окт 2022
Комунисты хотят ПРЕКРАТИТЬ ЭКСПЛУАТАЦИЮ  ЧЕЛОВЕКА ЧЕЛОВЕКОМ,. А для этого надо запретить частную СОБСТВЕННОСТЬ  НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА. Чтобы прибавочная стоимость шла на людей, а не на капиталиста. Чтобы была бесплатная медицина, образование, жилье, и многое другое.
А ваш личный велосипед коммунистов сосем не интересует.
Да? Если запретить собственность на средства производства, то кто будет придумывать товары? Как будет функционирова... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 24 окт 2022
Коммунизм не призывает к полному отказу от частной собственности как таковой. Да, есть отдельные высказывания отдельных мыслителей, но никто не требует от человека отказаться от личной собственности на зубную щетку или любимые тапочки. Суть коммунизма - в отказе от частной собственности на заводы и магазины. На средства производства и распределения. Потому что такая... Читать далее
Корова - это частная или личная собственность? Я же могу собрать молоко с коровы и продать. То есть корова -... Читать дальше
Геология, история, философия  · 5 нояб 2022
Имеется ввиду частная собственность на средства производства, работающая в интересах ЧАСТИ общества через эксплуатацию трудящихся. Коммунисты - за общественную собственность на средства производства, работающую в интересах всех членов общества. Коммун в буржуазном обществе не бывает. Такая "коммуна" - форма частной собственности, поскольку всё общество не охватывает... Читать далее
Здравые рассуждения, тут у меня претензий нет. Но вот возникает вопрос: не будет ли эксплуатация, возникшая в... Читать дальше
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 8 янв 2023
Для бесконтрольно правивших в СССР коммунистов запретить частную собственность было с точки власти выгодно. В самом деле. Чтобы механизм частной собственности работали эффективно, нужно много условий. Сложная система институтов контроля, законодательство и т.д. И коммунисты видели опасность своей власти в частной собственности. Это главная причина.
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 21 окт 2022
Подобными желаниями насаждения всеобщего равенства движет самая банальная гордость и зависть. "Я не могу позволить, чтобы кто-то достиг/нажил/заработал больше, чем я." При этом, и сам человек неспособен (или не горит желанием) чего-то достигать. И другим не позволяет. Выдавая такое состояние за нормальность. Разумеется, адепты подобных теорий - очень самолюбивые. И... Читать далее
Очень точно и верно сказано. Спасибо ! Апостол Павел описывает сребролюбие, как корень всех грехов (1Тим. 6:10)... Читать дальше
Вам надо ознакомиться с понятиями "собственность", "частная"  и "эксплуатация". Частная собственность - это эксплуатация, против неё и борются коммунисты. В мире частной собственности (всеобщего хозяйственного процесса) отдельная коммуна, не имея политической власти, не сможет существовать. Несчастных коммунистов не бывает, а вот несчастных частных собственников сколько... Читать далее
Тут тогда возникает вопрос. Откуда коммунист знает какие "общественные интересы" у общества. Кто делегировал... Читать дальше