Почему коммунисты создали атеистическую религию для функционирования России под названием СССР?

Религия
Сергей Христосенко
Раздатчик листовок, дворник, собиратель макулатуры, сапожник, свободный художник и...  · 10 янв 2019

Атеизм - не религия, это отрицание сверхъестественного, Бога, загробной жизни и т.п. А т.к коммунисты были материалистами, и считали, что все развивается исходя  из наличия внутренних противоречий, то соответственно, в Бога они не верили, и это видение положили в основу образования, устройство жизни, etc. Почему вообще они имели такое мировоззрение - хз. Наверное, считали, что молиться и ждать благодати бессмысленно, надо брать и делать, и строить рай на Земле.