Почему композиторы пишут ноты отдельно для баяна и аккордеона ??

НотыБаянАккордеон
Семен Л.
Я романтик=)) Люблю искусство, театр, хорошее кино и музыку.   · 31 авг 2019

Потому что это два абсолютно разных инструмента, хоть и с похожим принципом работы. В одном произведении баян и аккордеон могут играть разные партии, естетсвенно и ноты для каждого из них писаться будут отдельно.

Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm  · 31 авг 2019

По той же причине, по которой отдельно пишутся ноты для срипки и контрабаса, или для фортепьяно и органа. У баяна обе клавиатуры кнопочные, а у аккордеона клавиатура мелодии сделана по фортепьянному типу.

Классик-рок  · 12 янв 2021

Многие школы игры для баяна и аккордеона объединены в единые сборники. Но, наверное, это не совсем верно, потому что аппликатура правых клавиатур баяна и аккордеона кардинально различаются - кнопки и клавиши соответственно. И педагог должен самостоятельно адаптировать аппликатуру пьесы, если она взята из сборника по аккордеону, а ученик играет на баяне, и наоборот.

Вероятно, потому что это совершенно разные инструменты и играют на них тоже по-разному) Все равно что спросить почему отдельно пишут ноты для рояля и скрипки. В статье https://all-andorra.com/ru/luchshie-akkordeony-mira-istoriya-proizvodstvo-marki/ можете прочитать про лучшие аккордеоны мира, чтобы лучше понять, что из себя представляет этот инструмент.