Почему конфликтуют Таджикистан и Киргизия?

ОбществоИсторияПолитология
Анонимный вопрос
Ura.ru
URA.RU – информационное агентство   · 28 янв 2022  · ura.news
Таджикистан и Киргизия конфликтуют по причине сложных приграничных отношений. Об этом рассказал публицист, политолог, российский политолог, общественный деятель и обозреватель, директор фонда поддержки гуманитарных инициатив «Альтаир», старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов.
"Первая причина этих конфликтов в том, что в сталинские времена территория проживания соседних народов Средней Азии и Кавказа была поделена на границы поверх целых семей и народов. Территории нарезаны таким образом, чтобы на территорию одного государства попадали села и районы другого народа. В Средней Азии и на Кавказе заложены мины на много столетий вперед. Узел, где граница Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана сходятся, - это бомба на долгие века, так как граница проходит по селам, где проживают разные народности. И вот эта мешанина является одной из главных причин конфликтов. Вторая из причин та, что на территории государства попадают анклавы соседней страны. Например, в Баткенскои районе Кыргызстана остается таджикский анклав «Варух» к которому практически нет дороги. Прокладывать дороги через горные перевалы очень сложно В-третьих, в этом треугольнике, где сходятся границы Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, большой дефицит воды, земли. Кроме того, в этих районах самое бедное население. Здесь процветают криминал, контрабанда. Граница с Афганистаном способствует развитию наркотрафика, хотя "Талибан" (запрещенный на территории РФ и находящийся под санкциями ООН) и пытается его закрыть. Все это взрывоопасная смесь. С чего бы все ни начиналось, западные СМИ в этих странах подливают масло в огонь. Силовики, которые читают новости, начинают нервничать и доходить до кипения. Но кто первый начал конфликт, еще предстоит разобраться. Необходимо будет сравнить разные точки зрения. Для того, чтобы эти конфликты не разгорались вновь, необходимо делать границы максимально прозрачными, наподобие Евросоюза. Как пример, Армения с Азербайджаном которые воевали между собой, сейчас идут на встречу друг другу чтобы разблокировать транспортные коридоры и сделать максимально свободной торговлю", — объяснил Руслан Курбанов.