Почему кошки имеют разный характер в зависимости от породы?

Животные
Оля Черноус
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 16 июл 2015

У кошек характер и порода связаны намного меньше, чем у собак. Если собак специально приспосабливали к разным полезным для человека видам деятельности, то в породном разведении кошек этого не было никогда. Поэтому характеры разных пород зависят, во-первых, от количества т.н. рецессивных генов в генетике породы (укороченная морда или ноги, висячие уши, диковинная шерсть или отсутствие таковой и много чего еще). Во-вторых, существует "конституциональная теория темперамента", в соответствии с которой характер связан с телосложением - чем массивнее, тем спокойнее. В этом плане у кошек можно выделить несколько основных психотипов.

Подробностей тут столько, что и не пересказать. Их можно найти в моей книжке "Милее кошки зверя нет".