Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему кошки смотрят в пустоту, как будто там кто-то есть?

ЖивотныеЗоопсихология
Дима Иванов
  · 343,0 K
Первый
Студентка меда  · 27 авг 2017

Конструкция их глаз отличается от наших. Кошки могут видеть различные длины световой волны, которые не видим мы (сюда же приспособленность к сумеречному зрению). Они просто наблюдают за светом, невидимым для наших глаз.

Уже есть подобный девайс, только картинка не четкая. Видно только точки и контуры, типа как в матрице  www.youtube... Читать дальше

откуда невидимый свет в герметичном помещении?...

Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт 30 лет!  · 11 июн 2021  · re-shenie.ru
Поделюсь реальной историей из своей жизни. До сих пор поражен тем, что произошло. У меня была кошка, жил я в своем доме. Из зала на кухню была открыта дверь. Саму кухню через проем не видно, только узкую полоску по ширине проема двери. Кошка побежала на кухню. Я ее вижу. Вдруг, она подпрыгивает на месте, выгибается трубой, шерсть дыбом, шипит и смотрит куда-то вбок и... Читать далее
Помощь в масштабировании и систематизации бизнеса!Перейти на re-shenie.ru/shvedov-aleksandr
> У нас кошка за 3 месяца до смерти мужа перестала к нему подходить, просто проходила как мимо пустого места. Я... Читать дальше
Редактор-копирайтер, ветеринарный врач  · 11 июн 2021
Здравствуйте. Кошки видят и слышат гораздо больше, чем мы - это факт. Вспомните себя - если вы услышали какой-то звук, вы тут же замираете, смотрите куда-то в одну точку и пытаетесь понять, что за звук. Или вы увидели что-то мелкое под тем же плинтусом, то будете всматриваться в неё, чтобы понять, что же это за странная точка/грязь. Да ещё потом не поленитесь - встанете... Читать далее

Я почему то думала, они видят потусторонний мир.

физика, математика, древняя история, философия, нусология  · 11 июн 2021
Кошки видят больший спектр электромагнитных волн,чем человек (включая слабый ультрафиолет). Вокруг нас всегда были и есть невидимые (и неслышимые ухом) объекты и сущности. Яркий пример- бактерии и вирусы. Это целый «параллельный» мир, который мы не видим, но который во многом определяет нашу жизнь (особенно в последнее время). Но их видит прибор- электронный микроскоп... Читать далее
Очень романтично и красиво, только боюсь, все более тривиально. В силу того, что у животных нет таких... Читать дальше
Профессия: Ветеринарный врач Увлечения: Биологические и технические науки, фотография.  · 3 сент 2021
Тут ответ кроется не только в том, что анатомо-физиологическое строение сенсорного аппарата кошки почти самое совершенное в природе, тут дело еще в том, что некоторые представители кошачьего мира могут видеть не только предметы, но и движение воздуха и даже есть "легенды" что паранормальное кошки видят тоже. Но это уже антинаука. Строение глаза кошки очень похоже на... Читать далее
Профессия - программист. Увлечения - зарабатывание денег. Интересно отвечать на...  · 15 июн 2021
Не поверите наверное, но и с моим котом такое бывало. И даже не раз. За каждый случай не ручаюсь, но пару раз посмотрев туда же видел то мелких мошек, то даже моль! А бывало что и ничего не видел. Ну а что касается "выражения морды", возможно каких-то насекомых коты и боятся. А каких-то нет. Наверное как и мы. Пауков например или таракаов я сам боюсь, то есть неприятные... Читать далее

у меня постоянно в угол смотрит. как будто его поставили в угол. Не хорошо это)

Учёный, биофизик  · 12 июн 2021
Да, кошки, как и собаки. видят то и тех, кто невидимо существует около нас. На старом фото был сфотографирован наш колли, он сидел на диване упёршись взглядом в точку. А на столике за диваном были те, на кого он смотрел. Это был шарик с кулак, и что то ещё. Но глаза мои их не видели, мои же фотографии всегда проявляют. Несколько лет назад наш кот вечером смотрел... Читать далее
Корректор, немного журналист, очень любопытный и эрудированный человек.   · 12 июл 2021
У кошек очень острое зрение, и поэтому любая мельчайшая мошка, соринка или паутинка, которую человек увидеть не может, привлекает их внимание. А если она еще и шевелится от движения воздуха, то у кошек сразу просыпается инстинкт охотника, они могут долго караулить свою добычу. Замечала, что иногда мои кошки за чем-то долго неподвижно следят глазами, потом могут пойти по... Читать далее
фелинолог-инструктор, владелец питомника кошек пород тонкинез и корниш рекс KORNELITA  · 12 апр 2015

Если кошка сидит, уставившись в одну точку, она медитирует-ушла в себя, готовится ко сну. Большее время суток кошки проводят именно в медитации и во сне.

А если кошка смотрит в одну точку, настороженно поставив уши, всматриваясь во-что-то, невидимое нам, скорей всего она слышала оттуда какой-то звук, который не услышали Вы.

Что-то, не видимое нами, звуки, нам не слышные-

Может, ... А? (Ну, или мышь под полом, но это скучно).

Первый
Среднестатистический провинциальный школьник.  · 25 сент 2016

Если смотреть с научной точки зрения, то скорей всего там сидят маленькие гномики и общаются с кошкой, но как только вы поворачиваетесь - они исчезают. На вашем месте я бы пытался обезопасить себя, тем более если у вас и нет кота вовсе.

Инженер . Два высших образования .  · 11 июн 2021
Я по жизни кошатник . Хоть и все домашние животные мне приятны . НО Я КОШАТНИК ! И все кошки отвечают мне взаимно . Даже чужие . Это отступление . А сейчас главное . Кошки способны видеть и чувствовать то что Вы не способны видеть . Если кошка смотрит постоянно куда то . Значит она видит то что Вы не видите . А это для Вас может быть либо хорошо , либо плохо. Зависит от... Читать далее

Я тоже по жизни скорее кошатник чем собачник. С вами полностью согласен у моих кошек тоже были такие моменты.