Почему космический корабль не сгорает в верхних слоях атмосферы,когда летит в космос,но сгорает там-же когда падает на землю

Темы нет
Gregory Finkelshtein
инженер  · 1 мая 2015

Потому что ракета имеет обтекаемую форму, и сопротивление воздуха для нее не так значительно. А падающие спутники имеют ассиметричную, необтекаемую форму, сопротивление воздуха для них велико. Более того, при падении они начинают неконтролируемо вращаться и разваливаться на части.

advocatus diaboli  · 22 окт 2015

Потому что при взлете ракета в атмосфере летит с относительно маленькой скоростью, а разгоняется уже там, где сопротивления воздуха нет. При посадке наоборот - скорость есть изначально, и ее надо гасить. Это делается трением об воздух, и при этом выделяется много тепла.