Почему коты не так сильно отличаются от своих диких предков, а собаки не только видом, но и размером в разы?

Животные
Яна Лисовая
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 27 окт 2015

Породное разведение кошек принципиально отличается от породного разведения собак. Породы собак действительно образовывались в соответствии с функциональными требованиями, так что даже рецессивные признаки (не отвечающие выживанию в природе - например, укороченная морда бульдогов) были по тем или иным причинам нужны человеку.

Породы кошек образуются главным образом по рецессивным признакам. Доминантные признаки никому неинтересны, они в полном наборе присутствуют у непородистых кошек. Поэтому и получают то курчавую шерсть, то висячие уши - так смешнее.

Менять массогабаритные показатели непрактично - меньше уже некуда, а крупнее - зверь будет не так удобен и экономен в содержании. Поэтому я не думаю, что фелинологическая политика пойдет по пути стокилограммовых кошек.