Почему "Красная горка" так называется?

Анонимный вопрос

Изначально Красная горка - праздник встречи весны. Гуляния устраивали на пригорках, которые первые освобождались от снега. Украшали ярко, наряжались. Отсюда название, "красная" - значит "красивая".

А еще в старину, когда не было церквей, на возвышенностях находились капища - молельные места. На Красную горку там зажигали костры - поминали усопших. Здесь интересно и подробно написано про Красную горку.

Историк в декрете:)  · 5 мая 2018

Красная горка — древнерусский народный весенний праздник.Красная горка символизирует полный приход весны, этим праздником встречали эту пору года.

Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — «красная» (то есть красивая) горка.

Первый раз слышу чтобы красное воскресенье называли красной горкой. Историю переписывают уже и до религии добрались.