Почему кто-то при ударе током из розетки получает смертельный заряд, кто-то средний, а кто-то легкое покалывание?

Зачем я это узнал?Как это работает?Что будет, если
Ананас Абрикосович
Электрик. Заземление и защитные меры безопасности.  · 1 апр 2021

Опасность поражения человека электрическим током зависит от величины тока, протекающего через тело человека. В свою очередь величина тока через тело человека зависит от величины приложенного напряжения и сопротивления цепи, по которой протекает ток. Если рассматривать жилой многоквартирный дом, то в общем случае, при прямом прикосновении к фазному проводнику, элементами последовательной цепи протекания тока будут: фазный проводник - сопротивление тела человека - сопротивление обуви - сопротивление основания (например, пола, на котором стоит человек) - сопротивление проводящих элементов конструкции здания (в том числе железобетонной конструкции дома, арматура которой соединена с ГЗШ во ВРУ здания) - PEN-проводник, соединенный с нейтралью трансформатора на ТП.

Сопротивление тела человека обычно принимают равным 1000 Ом (оно может меняться в связи с индивидуальными особенностями кожи человека, воздействием влажной среды, состоянием алкогольного опъянения человека, и т.д.) Сопротивление подошв обуви и различных оснований можно найти в интернете. Таким образом, сопротивление указанной цепи может быть довольно большим (деревянный пол, тапочки на резиновой подошве), а соответственно, ток - маленьким. В отдельных случаях - наоборот (босые ноги, кафельная плитка).

Тут надо заметить, что при протекании через тело человека тока порядка 20-25 мА наступает паралич рук, которые невозможно оторвать от токоведущего проводника, появляются сильные боли, затрудняется дыхание. При этом УДТ (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным ток 30 мА, рекомендуемым для защиты от поражения электрическим током при прямом прикосновении, может не отключиться вплоть до тока 30 мА. И здесь надо напомнить тем, кто возлагает на УДТ большие надежды, что применение УДТ обеспечивает лишь дополнительную защиту от прямого прикосновения (1.7.50 ПУЭ). А вот необходимый уровень электробезопасности может быть обеспечен при помощи комплекса мер защиты, например "автоматическое отключение питания" и "защитное уравнивание потенциалов". С полным перечнем мер защиты можно ознакомиться в специальных НТД.