Почему куличи трескаются при выпечке?

ВыпечкаПасха+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Люблю принимать гостей, поэтому научилась готовить. Ценю атмосферу уютного дома, поэтому...  · 19 мая 2018

Кулич может потрескаться при выпечке, если тесто не достаточно расстоялось. Нужно помнить, что после того, как 1/3 формы для кулича наполнена тестом, нужно оставить тесто в форме и подождать, пока оно поднимется чуть больше половины формы. Если сразу поставить куличи печься, то тесто начинает подниматься стремительно, и трещин не избежать.