Почему курильщики и алкоголики живут дольше, а здоровые нет?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Максим Гришко
провизор, интересуюсь историей медицины  · 4 авг 2021

хочется задать встречный вопрос - откуда такие выводы. Если из личного опыта, то выборка нерепрезентативна. Существует огромное количество метааналитических исследований, которые вам скажут об обратном: и на продолжительность, и на качество жизни и курение, и употребление алкоголя сказывается негативным образом. Более того, последние исследования говорят о том, что не существует безопасной дозы алкоголя, а курение однозначно усугубляет и ухудшает прогнозы многих заболеваний. Про то, что курильщики болеют раком легких и ХОБЛ чаще, чем те, кто не курит, об этом как бы в конце двадцатого века голосило все медицинское сообщество, что привело к постепенному снижению толерантности к курению и борьбе с ним на законодательном уровне