Почему курс доллара меняется каждый день?

И почему количество рублей в одном долларе не бывает меньше 60 рублей?

Курс доллара
Анонимный вопрос
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 17 июл 2020

Давай сначала посмотрим, что такое курс. Курс - это сколько рублей дают за доллар. Сегодня за один доллар дают где-то около 70 рублей. Десять лет назад за доллар давали примерно 30 рублей. А пятьдесят лет назад - примерно 80 копеек.

Вопрос: а кто дает-то? Ответ: дают те, кто покупает доллар и платит за них рублями. То есть обменивает рубли на доллары. Обычно это коммерческие банки или крупные финансовые учреждения. Иногда валюту покупают или продают государственные банки - чтобы направить курс национальной денежной единицы в нужную сторону.

Изменения курса можно по-простому объяснить так. Дорого обычно стоит то, чего мало. Песка много, он дешевый. Золота мало, оно дорогое. Когда какой-то банк покупает доллары, то на финансовом рынке этих долларов становится меньше. Следовательно, стоимость этих оставшихся долларов растет. Наоборот, когда банк продает валюту, ее стоимость снижается, потому что валюты в свободном обращении становится больше. Поскольку сделки покупки и продажи происходят непрерывно, то и курс меняется непрерывно. Не каждый день, а каждую минуту. Однако для удобства один раз в день Центральный банк устанавливает фиксированный обменный курс - он действует весь следующий день.

На курс также влияет эмиссия - это когда государство выпускает в обращение новые деньги. Эмиссия обычно приводит к удешевлению валюты и снижению ее обменного курса.