Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему лечь в 4 утра и проснуться в 10 дня проще, чем лечь в полночь и проснуться в 6 утра?

МедицинаТерапия+3
Marina Kotuseva
  · 122,7 K
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 30 мая 2016

Спать днем трудно и неприятно, в это время сон тяжелый. 

В 10 часов утра солнце уже стоит высоко и активизирует все процессы в нашем теле, а в 6 утра еще хочется спать, особенно если ничего не подгоняет. Это первая причина. 

Вторая причина в том, что в полночь или около того организм переключается на режим усвоения съеденной за день пищи, то есть после одиннадцати ночи усиливаются метаболические процессы. Человек ощущает прилив энергии, которая должна использоваться на усвоение пищи. Физиологически правильный режим - засыпать около десяти вечера или даже раньше, когда еще клонит в сон, и просыпаться как можно раньше, в идеале до восхода солнца. 

Переборов первый приступ сонливости, которая обычно охватывает человека часов в восемь или девять вечера и заставив себя бодрствовать до полуночи, мы начинаем использовать появившуюся в теле энергию не по назначению. Заснуть в это время сложно, и такой сон обычно бывает очень поверхностным. 

В четыре утра мы, полностью обессиленные, валимся в кровать, чтобы проснуться в 10 с тяжелой головой и целый день ходить, как вареные.

Самый глубокий сон - в начале ночи, где-то с 9 вечера. Часто люди, привыкшие ложиться рано, сами просыпаются около часа ночи полностью выспавшиеся, с ясной головой. Как правило, они потом снова засыпают. Но не всегда. Например, царь Ашока из династии Маурьев обычно ложился спать в 9 вечера и в 1:30 был уже на ногах.

Так и все-таки, как организм определяет, сколько сейчас времени?

Интересная инфа, я никогда не ложусь рано именно из-за того, что если засну в 9, то в час проснусь и все, до утра и потом весь день плохо. А если ложиться в два, то подьем в девять с копейками и все замечательно!

Никите> организм определяет время суток по наступлению темноты - можно имитировать наступление дня и ночи в глухом помещении-коробке без окон и тушка будет реагировать "как по-настоящему". В этом причина сонливости при смене часовых поясов при перелетах, например, когда вы привыкаете с тому, что промежуток между бодрствованием и сном составляет ну например 16-18 часов и вы прилетая в другую страну смещаете этот промежуток на несколько часов вперед или назад - идет сбой в "программе", особенно это ощущается когда например человек из мск или спб прилетает в китай или тайланд - смещение привычного промежутка на 5-6 часов весьма ощутимо.

А у меня картина иного характера. Если мне довелось лечь где-то в 9 вечера, то я и правда просыпаюсь около часа-двух ночи, но состояние при этом такое, словно по мне так проехался. И еще ни разу не было исключений.

Прошу прощения, опечаталась. Я имела ввиду танк :)

Не знаю, когда мне удается заснуть в 9-10 вечера, то все равно просыпаюсь в 6 по будильнику с ощущением, что поспала бы еще, а потом весь день валюсь с ног от усталости.

Главный научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии человека ИЭФБ им. И. М. Сеченова РАН  · 15 мая 2015
Это иллюзия. Так могут говорить (и ощущать) только те люди, кто привык к ночному образу жизни и кто всегда встает не раньше 10 утра. Таким людям действительно невыносимо вставать в шесть - вне зависимости от того, когда они легли. Но сейчас уже достоверно известно, что самый "правильный" сон с полуночи до четырех утра: в это время в организме вырабатывается максимальное... Читать далее

Откуда эта информация?

Методист, тренер.  · 27 сент 2015
А я бы не сказал, что это иллюзия, присущая людям с ночной жизнью... У каждого человека все индивидуально, мне вот например 4-5 часов сна достаточно и я чувствую себя бодрее от такого графика, нежели буду спать, как советуют врачи, по восемь часов. Стараюсь до 12 ти уже спать так что я не любитель ночной жизни.так что повторюсь, все индивидуально, главное понять что... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 4 мар 2017

Сбой режима. Большинство сов с возрастом склонны к сбою режима .Мне , например проще не спать вообще , чем встать рано утром. Днем сон такой же . Меланин правда с годами такоо режима падает, но у меня его по жизни не было. В принципе это индивидуальные биоритмы. Для некоторых Бодрое утро просто не достижымый предел мечтаний.

Начинающий специалист в области квантовой химии и органической электроники (Новосибирский...  · 12 авг 2016

Это может быть совершенно разным для разных людей. Я, например, если лягу спать в четыре утра, то не важно до скольки я буду спать, хоть до 10, хоть до двух часов - буду чувствовать себя плохо. Уже был опыт.

Первый
В 6 утра, как правило, еще темно, а в 10 солнце светит вовсю, поэтому проснуться легче. Цитирую доктора биологических наук Владимира Ковальзона: "Если мы просыпаемся затемно, то мелатонин (гормон сна) продолжает вырабатываться. Когда, встав с постели, мы раздвигаем шторы и пускаем в комнату солнечный свет, производство этого гормона мгновенно блокируется, и это условие... Читать далее

Зимой и в пасмурную погоду проще умереть, чем проснуться в 6-8 утра.

Первый
МГТУ им. Баумана  · 24 февр 2016
Это вопрос привычки (или установившегося режима, если хотите). В бытность студентом для меня было совершенно нормально ложиться в 3-4 часа утра и просыпаться в 11. После защиты диплома случилось так, что я около двух недель ложился спать в 11 вечера и просыпался около 7 утра. Сейчас спокойно засыпаю в промежутке от 23 до 1 часа ночи в зависимости от усталости и без... Читать далее
Так кажется, потому, что встают в 6 обычно на работу/учебу/тренировку - в общем куда-то, где надо быть активным с самого начала, а времени на сборы и раскачку в обрез. А если можешь позволить себе спать до 10, то впереди скорее всего нет ничего срочного, можно подольше потянуться и войти в ритм не сразу, а часам к 12 (и самому не заметить, что до этого подтормаживал), а... Читать далее

Это полная чушь, и придумала ее секта свидетелей сов и жаворонков. И ещё тех мудаков, которые научно обосновывают нежелание завтракать с утра.  Мне по роду деятельности приходилось быть и "совой" и "жаворонком" и по много раз перестраиваться. К любому графику можно привыкнуть за два месяца .

PS заранее передаю привет неудачникам, которые понастаят минусов