Почему лечь в 4 утра и проснуться в 10 дня проще, чем лечь в полночь и проснуться в 6 утра?

МедицинаТерапия+3
Marina Kotuseva
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 30 мая 2016

Спать днем трудно и неприятно, в это время сон тяжелый.

В 10 часов утра солнце уже стоит высоко и активизирует все процессы в нашем теле, а в 6 утра еще хочется спать, особенно если ничего не подгоняет. Это первая причина.

Вторая причина в том, что в полночь или около того организм переключается на режим усвоения съеденной за день пищи, то есть после одиннадцати ночи усиливаются метаболические процессы. Человек ощущает прилив энергии, которая должна использоваться на усвоение пищи. Физиологически правильный режим - засыпать около десяти вечера или даже раньше, когда еще клонит в сон, и просыпаться как можно раньше, в идеале до восхода солнца.

Переборов первый приступ сонливости, которая обычно охватывает человека часов в восемь или девять вечера и заставив себя бодрствовать до полуночи, мы начинаем использовать появившуюся в теле энергию не по назначению. Заснуть в это время сложно, и такой сон обычно бывает очень поверхностным.

В четыре утра мы, полностью обессиленные, валимся в кровать, чтобы проснуться в 10 с тяжелой головой и целый день ходить, как вареные.

Самый глубокий сон - в начале ночи, где-то с 9 вечера. Часто люди, привыкшие ложиться рано, сами просыпаются около часа ночи полностью выспавшиеся, с ясной головой. Как правило, они потом снова засыпают. Но не всегда. Например, царь Ашока из династии Маурьев обычно ложился спать в 9 вечера и в 1:30 был уже на ногах.

Так и все-таки, как организм определяет, сколько сейчас времени?

Интересная инфа, я никогда не ложусь рано именно из-за того, что если засну в 9, то в час проснусь и все, до утра и потом весь день плохо. А если ложиться в два, то подьем в девять с копейками и все замечательно!

Никите> организм определяет время суток по наступлению темноты - можно имитировать наступление дня и ночи в глухом помещении-коробке без окон и тушка будет реагировать "как по-настоящему". В этом причина сонливости при смене часовых поясов при перелетах, например, когда вы привыкаете с тому, что промежуток между бодрствованием и сном составляет ну например 16-18 часов и вы прилетая в другую страну смещаете этот промежуток на несколько часов вперед или назад - идет сбой в "программе", особенно это ощущается когда например человек из мск или спб прилетает в китай или тайланд - смещение привычного промежутка на 5-6 часов весьма ощутимо.

А у меня картина иного характера. Если мне довелось лечь где-то в 9 вечера, то я и правда просыпаюсь около часа-двух ночи, но состояние при этом такое, словно по мне так проехался. И еще ни разу не было исключений.

Прошу прощения, опечаталась. Я имела ввиду танк :)

Не знаю, когда мне удается заснуть в 9-10 вечера, то все равно просыпаюсь в 6 по будильнику с ощущением, что поспала бы еще, а потом весь день валюсь с ног от усталости.