Почему «Lego» такое дорогое?

Причём дорогое оно везде: в США, в России, даже на самой родине Lego - Дании.

КонструкторыКонструкторы лего
Роланд Клауд
Интернет - магазин игрушек Sam Green Toys shop   · 24 июл 2019

Высокая цена датских конструкторов обусловлена, прежде всего, высоким уровнем бренда. Его узнают в разных странах, для многих само название «Лего» стало синонимом конструктора. По данным маркетологов, в цену на товары узнаваемых и популярных брендов закладывают до 50% наценки именно за торговую марку, фактически – переплата за название.

Еще одна причина такой цены – это экономический закон, согласно которому спрос становится причиной предложения. Люди согласны покупать наборы датского производителя по высоким ценам. Соответственно, у производителя нет необходимости снижать их.

Некоторые серии Lego – по мотивам «Звездных Войн», вселенных Marvel, DC – используют товарные знаки, которые принадлежат другим компаниям. За это датчанам приходится платить, и речь идет о крупных суммах. Естественно, эти расходы потом перекладываются на плечи покупателей.

Некоторые конструкторы «Лего» стоят неоправданно дорого – это лимитированные серии или эксклюзивные наборы. Их себестоимость ненамного выше, чем остальных наборов, но здесь цена обусловлена элитарностью. Расчет – на психологию покупателя: только избранные могут иметь в коллекции этот набор.

Совместимость – еще одна причина. Одно из главных преимуществ датских конструкторов – полная совместимость деталей из наборов разных серий. Исключение – это серия Duplo, у которой другой принцип конструирования. Производитель подчеркивает: несколько наборов «Лего» можно смешать между собой и построить неповторимую авторскую конструкцию. Именно точность размеров – еще одна причина высокой цены. Хотя, например, китайские реплики надежных компаний тоже совместимы между собой.

Последняя причина, по которой производитель продает игрушки так дорого, – это высокое качество пластика, из которого они сделаны. Этот материал безопасен для здоровья.

лего уже совсем обнаглели

Zelenov 🅿.
Потому что качество - это всегда дорого. Можно купить более дешевых аналогов, и плеваться когда у тебя не держатся детали.
А можно купить оригинальное лего, и получить удовольствие от его сборки. Впрочем есть еще варианты где можно поиграть, например в кофейне "Деталька" в Москве, рядом с вднх есть более 100 кг лего в свободном доступе. Там можно играть целый день за бесплатно.
Анонимный ответ27 апреля 2022