Почему летают самолеты?

Летательные аппараты
Анонимный вопрос
Инженер-механик. Шкипер парусной яхты. Фотограф.  · 1 сент 2020

Самолеты чаще всего летают по воздуху))) А происходит это благодаря тому, что верхняя поверхность крыла более выпуклая, чем нижняя. Соответственно, скорость потока воздуха сверху больше, чем снизу. И согласно закону Бернулли, возникает разница давления. Давление сверху крыла меньше, чем снизу. Это и есть подъемная сила, которая держит самолёт в воздухе.